После длительного 19 летнего перерыва, вышла на работу

Cветлана (46 лет) 20.05.2024

Добрый день, меня зовут Светлана мне 46 лет по профессия юрист.С 2001 по 2020 находилась дома воспитывала троих детей когда младшему 11 лет вышла на работу в госструктур юристом . При трудоустройстве обещали обучать. В итого мне тяжело было адаптироваться так как работу не знаю и еще коллектив был мягко сказать не дружелюбный сплетничали обсуждали каждую мою ошибку. Я ошибалась у меня из за стресса информация не входила которую мне выдавали. Но работа мне нравиться а люди на ней не очень мне нравились.

В итоге через 1,2 меня уволили по сокращению штата я восстановилась по решению суда вернулась мне так и не поручают после восстановления работу согласно должностной инструкции. В настоящее время меня опять увольняют с 01.07.2024 по сокращению штата.Меня пугает поиск новой работы так как я попала в такую травматичную ситуацию для себя.

Считаю что если у меня есть какие то проблемы они вылезут на новой работе и я опять попаду в подобную ситуацию или своим поведением буду притягивать подобные ситуации.Ещё мне тяжело сидеть на одном месте мне нравиться моя работа на которой я сейчас работаю так ких работ г городе ет не могу придумать что то схожее что бы делать то что мне нравится.Как мне найти в себе силы что бы разобраться в своей проблеме.

Меня не ценят а мне работа нравиться меня не принимает самый главный руководитель гос структуры а остальные хорошо ко мне относятся только премии мне не платят.Я на организацию подала в суд по премиям правда проиграла сейчас новый иск подала .

4 бесплатные онлайн консультации каждую неделю
Для подписчиков телеграм-канала Все психологи @vse_psihologi
Узнать, как записаться на бесплатную консультацию

Рогозина Людмила Александровна

Опыт 12 лет

Рогозина Людмила Александровна

Опыт 12 лет

              Здравствуйте, Светлана!

  Видимо, Вы не очень ладите с системами, не очень понимаете, по каким правилам они работают и из-за этого имеете подобные проблемы.

  Легче всего решить, что какие-то плохие люди мешают реализоваться, но раз Вы сюда пишите свой вопрос, где-то внутри себя Вы понимаете, что проблема в Вас.

  Навыки коммуникации и умение справляться со стрессом тоже, к сожалению, в копилку проблем, да еще и страх искать новую работу.

  Если Вы решите посещать психолога, то нужно понимать, что такой спектр вопросов можно решить только в долгосрочной работе.

  Возможно, сейчас будет проще Вам взять консультацию у карьерного консультанта, который помог бы непосредственно с трудоустройством.

  А если захотите в психотерапевтическую  работу, приходите.

  С уважением,

  Людмила.

Cветлана

Ответ на мой вопрос заставляет меня задумывается над проблемой системы и проблемой со стрессом , считала себя стессо устойчивой

                                               Уважаемая Светлана!

 После долгого перерыва выйти на работу в госструктуру очень сложно, поскольку там обычно сложившийся коллектив и нового человека изучают и экзаменуют достаточно пристально, особенно, если нет там никого знакомого. И особенно, если этот новенький - юрист, поскольку за почти 2 десятилетия все законы поменялись и приходится работать, как новичку после института.

Вы действительно оказались в очень сложной ситуации. И главная причина, видимо, была в том, что было слишком много новой информации, дедлайнов для Вас, с непривычки не справились. Бывает. Да и с коллективом не нашли общего языка.

Увольнения по сокращению штатов, - это, конечно, для Вас большая психотравма, к тому же у Вас ещё страх не найти другую работу, подходящую для Вас.

Вам стоит с психологом разобраться с Вашей тревожностью и страхами, чтобы они не мешали в дальнейшем трудоустройстве. Возможно, Вам придётся вместе со специалистом поработать над Вашей стрессоустойчивостью, Вашей самооценкой. Можно также предложить Вам тесты, которые покажут, к каким нагрузкам Вы готовы, насколько Вы готовы рассмотреть другие должности с Вашей специальностью.

Возможно, Вам понадобится всего несколько сеансов, чтобы забыть, как кошмарный сон, Ваш этот неудачный опыт и скоро найти себя в любимой работе!

Всего доброго и удачи!

Дюсметова Р. В. - личный и семейный экспресс-психотерапевт, гипнолог, обладатель Евросертификата и сертификата безусловного профессионала ОППЛ по полимодальной терапии с правом супервизии.

Cветлана

Меня очень замотивировала Ваша консультация

Светлана, очень приятно читать, что моя консультация оказалась для Вас полезной!
Я думаю, что Вы учтете в Вашем неудавшемся опыте, что в любом новом коллективе, куда Вы придёте, надо налаживать отношения в первую очередь. Присматриваться, кто чего стоит, определять неофициальных лидеров, настоящих спецов и болтунов, искать "своих", чтобы было на кого опереться в сложных случаях. То есть вливаться в коллектив, чтобы перестали считать чужой. И, главное, не стесняться спрашивать, если что непонятно. Удачи Вам!!!) У Вас всё получится!)