Разговоры дочери о смерти

Мария (29 лет) 20.05.2024

Здравствуйте! Столкнулась с такой ситуацией. Ребенок, дочка, 4 года вдруг начала говорить фразы "скоро меня больше никогда не будет", "я стану мягкая", "мама, я хочу быть птицей". Реже "я не хочу расти". Меня очень пугают такие слова. Я не понимаю, откуда у ребенка такие мысли, и как правильно обсуждать с ней эту тему.

Доброго дня Мария!

     По одной из версий, дети до пяти лет могут помнить о прошлой жизни. После, система стирает все из памяти ребенка и обновившись, происходит запись происходящего реального. Но это предположения, поэтому проверить эту теорию практически не возможно.

      Девочке интересна это тема, а Вас она по каким-то причинам тревожит. Что эта за причины - думаю это следует обсудить в работе с Вами, а с ребенком рекомендую разговаривать больше, и на эту тему тоже. Возможно она что-либо видела в средствах массовой информации, а может услышала ненароком от взрослых разговор об этом.

Консультирую он-лайн!

С уважением, Владимир.