Жизнь с мужем, страдающим алкогольной зависимостью

Елена (53 года) 19.05.2024

Здравствуйте, мне 53 года. На протяжении 27 лет живу с пьющим мужчиной, два раза был в кодировке, первый раз, когда я кодировала, три года продержался без спиртного, а второй раз по своему желанию - почти год не пил, а сейчас снова срывается , в ноябре даже руку поднял на меня, когда я его в ужасно нетрезвом виде пыталась заснять, а то он пробивается и не верит, что творит.

Трое взрослых сыновей на моей трезвой стороне. Но с нами не живут, уговорили в январе обратиться отца к психиатру, он съездил один раз, какое то время пил выписанные таблетки доктором, но через некоторое время снова сорвался... Не знаю, что мне делать дальше. Всю жизнь терплю: как пропьётся , то почти идеальный муж и отец. Живу, как на качелях: то люблю, то ненавижу. Всё верю и надеюсь, что он исправиться, но время идёт, а он только хуже становится.

Здравствуйте, Елена.

Чтобы ваш муж изменился, начал борьбу с зависимостью, он должен сам этого захотеть. Без его желания никак нельзя добиться успеха. Поэтому вы можете только заботиться о себе в этой ситуации. Почитайте о том, что такое созависимость, как с ней работать.

С уважением, Горелова Екатерина.

Елена

Благодарю, Екатерина, за короткую, но достаточно ёмкую информацию, разделяю ваше мнение, но как оставаться спокойной в ситуации, когда он нетрезв?

Елена, для этого надо проработать с созависимым поведением. У вас уже сложился стереотип взаимодействия, вы только подкрепляет его поведение. Одной это изменить трудно. Лучше найти группы для созависимых.

          Здравствуйте, Елена!

   К сожалению, цикли зависимых устроены так, что периоды трезвости сокращаются, а периоды запоев удлиняются. И этот процесс будет усугубляться.

   Кодировка - не лечение, это всего лишь как "носик припудрить".

   Самые эффективные программы на сегодня - это "12 шагов" или "Анонимные алкоголики", там групповая терапия, человек лечится на энергии группы, поскольку своей воли у зависимых нет.

  Вам тоже показано посещать такие программы, но только для созависимых, иначе результата не будет. Они сейчас есть повсеместно, даже онлайн. Плюс работа индивидуальная с психологом

  С уважением,

  Людмила.

Елена

Людмила, с благодарностью принимаю Ваш ответ, он очень ценен до меня, скажите, пожалуйста, а эти группы для алкоголиков, есть и онлайн?!

Елена, да есть. Я вот сама завела в строку поиска запрос "Анонимные алкоголики онлайн группы 24" и мне выпало немало ответов. Так что выбирайте, пишите им в поддержку. Обязательно боритесь за свою жизнь.

Здравствуйте, Елена!

В чем ваш вопрос?  Вы описали жизнь с зависимым. Так оно и есть, к сожалению.

Елена

Не знаю, что мне делать дальше.

это вопрос?  Тогда уточните, с чем делать хотите  ? с мужем, с собой? С браком?

Сыновья взрослые. Значит вас не держит ничего в отношениях?  что значит

Елена

на моей трезвой стороне.

пока мужа "уговариваете" ничего не сдвинется с места. Кодировка это не лечение.

И пока муж сам не решит лечиться, ничего не изменится. А решится он тогда, когда ему будет дискомфортно в этом состоянии, когда вы перестанете его спасать.

С уважением, Ольга, Москва

Елена

Ольга, большое спасибо Вам за подробный разбор, да Вы правы, что я действительно не знаю, что мне делать с моим браком?!

Елена, с браком к сожалению ничего. Брак - это "продукт" двух людей. А вот с собой можете что-то хорошее сделать.
Как Вам уже коллеги писали, группы ал анон и помощь психолога. Решение придет в процессе работы.

Вы сама в себе и сама для себя ничего не меняете, вы только ждёте, что изменится он! К сожалению пока вы не осознаете, что ваше счастье и душевный комфорт в вашей ответственности , а никак не в его трезвости; ничего не изменится.

Клинический психолог в Москве, врач-психотерапевт, педагог, судебный психолог-эксперт Елена Асланова.

     Очная психологическая группа «Стратегия игры»

       Работаю в антикризисной психотерапии, авторские методики, парадигма провокационной психологии. Психодиагностика.

Вам понадобится выделить на себя  немного денег, чтоб обратиться в консультацию и начать работу с Психологом, решайтесь!

         Для записи на консультацию вы можете написать смс или голосовое сообщение по моим контактам; консультация по видеосвязи в удобное время, либо очная встреча в Москве.

       До консультации опишите вашу ситуацию и ваши пожелания к работе с Психологом, чтоб я подготовилась и предложила вам свободные часы. Мои контакты в моем профиле.

Елена

Елена, очень приятно было получить ваш комментарий, хотелось бы уточнить, сколько необходимо консультаций и все ли они со скидкой

Вы начинаете работать над собой, вы перестраиваетесь в отношениях с сыном, вы переносите вектор внимания с проблемной ситуации на себя и строите свою стратегию именно для себя. Естественно, изменяя себя вы влияете на всю семейную систему и сын вынужден будет так же перестраиваться. Сколько консультаций понадобится вам-решаете только вы! Иногда человеку достаточно узнать суть и принять решение за 1 день, а иногда годы уходят на рассуждения и проблема не решается.
Попробуем, для начала хотя бы обсудим план и смысл вашего решения. И ещё: психолог должен вам подойти, как платье; пока не примерите не поймёте ваше это или вам не подходит.
У меня есть опыт и есть методики, но естественно, каждый человек для меня уникален и необходимо лично для вас подбирать стратегию. Вы можете написать лично, в моем профиле -мои контакты.

Елена, здравствуйте!

Примите слова поддержки!

Елена

На протяжении 27 лет живу с пьющим мужчиной

Елена, со своими пациентами/клиентами в таких случаях мы исследуем метафорическую ситуацию на примере класса в школе: где есть отличники, хорошисты, троечники и двоечники. Иначе говоря у каждого свой выбор - кем из перечисленных человек хочет быть и КАК он хочет жить??

Не сделав однозначного выбора, Вы довели ситуацию до критической отметки:

Елена

в ноябре даже руку поднял на меня .... время идёт, а он только хуже становится.
Не знаю, что мне делать дальше. Всю жизнь терплю

В настоящее время "терпение" привело Вас к амбивалентному состоянию, амбивалентным чувствам:

Елена

то люблю, то ненавижу

У Вас есть три опоры, три сына:

Елена

Трое взрослых сыновей на моей трезвой стороне. Но с нами не живут, уговорили в январе обратиться отца к психиатру

Вашего мужа можно уговаривать СКОЛЬКО возможно, НО.... важно понять, что алкоголизм - это болезнь постоянно рецидивирующая, - следовательно необходимо лечение.

Но его самого его состояние нисколько не тревожит и не "напрягает", Вам самой целесообразно решить, ЗАЧЕМ Вам (.... всю жизнь терпеть)?

Елена

как пропьётся , то почти идеальный муж и отец.

(....идеальный муж и отец) - Похоже, что "запашок то" всё равно остаётся, т.к. в вашем описании присутствует слово "почти". Просто, действительно у Вас установилась и укоренилась привычка терпеть.

Елена

мне 53 года.

Елена, Вы молодая женщина, выполнившая свою миссию матери и вырастившая 3-х сыновей. Настало время подумать о СЕБЕ самой, никто вместо Вас этого НЕ сделает. Согласно содержания вашего сообщения, надеяться на мужа напрасно:

Елена

Всё верю и надеюсь, что он исправиться, но время идёт, а он только хуже становится.

Со своей стороны, могу предложить Вам исследовать "Треугольник взаимоотношений" (исследование занимает 3-5 сессий по 50 мин.), после которого Вы сможете определить какими ресурсами (финансовыми, материальными, психологическими, духовными и т.д.) Вы обладаете, и предпринять дальнейшие шаги и наметить пути выхода из долгого 27-ми летнего периода своей жизни.

Берегите СЕБЯ!

Если будут вопросы, пишите в отзыв, я обязательно ВАМ отвечу.

Консультирую ОЧНО и ОНЛАЙН:

Skype / WhatsApp / Telegram / Viber - индивидуальная и групповая работа.

С наилучшими пожеланиями

Кандидат доктор PhD-психология

Аскаргалиева Назкен, Хьюстон/США
MSc, Психолог, Супервизор

Елена

Назкен, благодарю Вас за поддержку и очень чёткие комментарии, с которыми я полностью согласна и разделяю их очевидность, точно в яблочко. Хотелось бы уточнить работаете ли Вы с такой зависимостью как трихотилломания?

Елена, благодарю за отзыв!

(....трихотилломания) - Да, работаю.

С наилучшими пожеланиями
Кандидат доктор PhD-психология

Аскаргалиева Назкен, Хьюстон/США
MSc, Психолог, Супервизор