Ничто не заполняет пустоту внутри, что со иной?

Лия (20 лет) 15.05.2024

Здравствуйте, мне 20 лет.

В отношениях 3,5 года, постепенно переезжала в другую страну с февраля до осени 2023 вместе со своим молодым человеком.

Сейчас работаю уже 2 месяца. До этого делала все нужные документы.

Хочу понять, что со мной.

Не могу точно сказать, когда началось то состояние, из-за которого сейчас пишу сюда. Впервые почувствовала что-то похожее в августе 2022.

Был какой-то упадок сил, пониженное настроение. Я около месяца почти не вставала с кровати, но причин для такого состояния совершенно не было. Произошло это сразу после поездки моей мечты.

С того момента всё будто постепенно ухудшалось, но я не замечала этого.

Со временем мне наскучило совершенно всё. Мне ничего не приносит удовольствия и облегчения. Осенью пыталась рассказать друзьям и мч о проблеме, но попытки поделиться не принесли успеха. Это не восприняли всерьёз, мне посоветовали просто отдохнуть.

В феврале этого года я поймала себя на мыслях о том, что выхода нет.

С тех пор ухудшение стало очень стремительным и ощутимым.

Сейчас я совсем не вижу просвета. Меня ничего не радует, у меня нет любимых занятий, нет сил, нет аппетита, нет нормального сна.

В голове всё смешивается, я не могу понятно донести свои мысли. Думать и запоминать физически тяжело.

Люди вокруг не слышат и не слушают меня. Я чувствую себя ненужной и неинтересной. Всегда у всех на первом месте кто-то или что-то другое.

Мне тяжело засыпать и просыпаться. Снятся кошмары, вскакиваю по несколько раз за ночь в панике.

Ем один или два раза в день, часто нет сил идти готовить.

Постоянно жду выходных, чтобы отдохнуть, но отдых не придаёт сил. Честно не понимаю, как вообще работаю.

Внутри чувствую просто кошмарную пустоту, от которой нет спасения. Уже давно не помню, как жила без этого чувства, ощущение, что так было всегда.

Каждый день, минута и каждый вдох безумно тяжелы.

Знаю, что мне не помогут, просто хочется узнать, что это такое.

Спасибо, что прочли эту кашу из мыслей. Извините.

👉 получите бесплатную онлайн консультацию (50 мин)
👉 Только для подписчиков телеграм-канала Все психологи @vse_psihologi
Узнать условия

Рогозина Людмила Александровна

Опыт 12 лет

Рогозина Людмила Александровна

Опыт 12 лет

              Здравствуйте, Лия!

   На языке диагнозов это называется депрессия

   Если бы я описывала то, как лично я понимаю Ваше состояние, то это - жизнь из себя ненастоящей. Выполнение действий, которые требуют энергии и усилий, а Ваши собственные потребности удовлетворения не находят. Возможно, даже Вы их сами не очень понимаете.

  Тело понимает, что его заставляют делать что-то ему ненужное и сопротивляется, т.е. лежит.

  Конечно, это с поправкой на то, что Вы здоровы физически.

  Тем не менее, Вам было бы неплохо пройти тест Бека на депрессию и при наличии высоких показателей взять консультацию у специалистов.

  С уважением,

  Людмила.

Здравствуйте, Лия.

Спасибо, что поделились своими мыслями и чувствами. Это важно. Хочу вас поддержать, вижу как вам тяжело. Предложу пройти тест Бека на депрессию, то как вы описываете свое состояние, очень похоже на нее. Далее стоит обратиться за помощью к врачу, что бы точно понять что с вами и назначить лечение.

И важно идти в терапию, при депрессии хорошо работать в кпт подходе. При таком заболевании много негативных мыслей о себе, о мире, о будущем, которые приводят вот к таким последствиям

Лия

Я чувствую себя ненужной и неинтересной

Лия

Сейчас я совсем не вижу просвета.

Лия

Меня ничего не радует, у меня нет любимых занятий, нет сил, нет аппетита, нет нормального сна.

в терапии учимся их оценивать и относиться критически, работаем над повышением активности, мотивации и т.д.

Для самопомощи посоветую книгу Р.Лихи "Победи депрессию прежде, чем она победит тебя"

Обращайтесь, если нужна помощь.

С уважением, Марьяна.
КПТ психолог
Работаю онлайн.