Постоянная усталость, тяжесть в теле

Гуля (39 лет) 16.05.2024

Нет настроения всегда. Мысли что я ничтожна. Постоянная усталось, тяжесть в теле. Никаких планови целей. Как перестать себя есть и влиться в жизнь

Здравствуйте, Гуля!

Как давно началось Ваше состояние?

В связи с чем оно появилось?

Возможно, у Вас депрессия. Рекомендую пройти тест Бека в интернете, если покажет высокие баллы, то следует обратиться к психиатру, для уточнение депрессии и назначения медикаментов. А потом уже к психологу, работать над причинами депрессии (если это она)

С уважением, Ольга, Москва

Гуля

Спасибо большое. Прошла, депрессия по тесту. Вот только я боюсь, что это все-таки обращение к психиатру приведет к постановке на учёт и дальнейшие проблемы с работой. А у меня еще семья, дети и кредит. Скажите пожалуйста,а анонимно можно обратиться к нему, чтобы назначил лекарства? Насколько знаю, они по рецепту.

С депрессией не ставят на учет. Анонимно к частному психиатру. Депрессия серьезная болезнь, лучше не затягивать с ее лечением.

      Здравствуйте, Гуля!

  Ваша фраза

Гуля

Мысли что я ничтожна.

указывает на то, что у Вас, возможно, присутствует депрессия. Рекомендую для начала пройти тест Бека, который поможет увидеть уровень ее интенсивности.

    Психика подспудно решает какие-то свои проблемы и не дает Вам двигаться дальше. Если это так, то , кроме работы с состоянием, нужно также убирать неэффективные модели поведения, которые не дают достигать цели.

   С уважением,

  Людмила.

Гуля

Людмила Александровна, а может ли невролог прописать антидепрессанты? Спасибо за ответы большое

Гуля, в поликлинике или частной клинике ( в регистратуре) Вы можете получить по этому поводу точный ответ.

Доброго дня, Гуля.

Судя по всему, у вас действительно депрессивное состояние. Стоит понять его причины и затем найти способы их устранения. Помочь в этом может грамотный психолог или психотерапевт, самой справится вряд-ли получится.

По ситуации, то о чем вы говорите про ничтожность, я бы рассматривала, как отголосок детских травм. Возможно отношения между вами  и вашими близкими взрослыми (родителями, дедушками, бабушками и т.п) носили деструктивный характер. Может быть актуализирована травма отвержения, непринятия, абьюз или много еще чего, что повлияло на ваше сегодняшнее состояние. В этом возрасте многие вещи переосмысливаются. А неожиданные ситуации вновь погружают нас в прошлые воспоминания и переживания. Вероятно, что- то в вашей жизни сейчас меняется. Прислушайтесь к своим чувствам и состояниям. Ваше тело подсказывает, что ноша эмоционального напряжения слишком велика и ему тяжело.

Можно войти с телом в образный диалог и спросить его: от чего ты так устало? Что тебе тяжело делать, выполнять, нести? Куда ушли все твои природные силы и ресурсы. И предложить их вернуть.

Я бы рассматривала в терапии помощи вам техники работы с телом и эмоциональным состоянием. С этим хорошо справляется эмоционально-образная терапия.

Во благо! Ольга, Ярославль.

Здравствуйте, Гуля. Коллеги находят признаки депрессии. Здесь я полностью согласна, хотя, депрессия бывает разная и степень депрессивности тоже требует внимательного рассмотрения. По поводу психиатра - сложный вопрос, он требует обсуждения и более детальной диагностики.

Порассуждать на эту тему вашего запроса можно в том ключе, что депрессия это кризис привязанности. В таком состоянии человека тотально не удовлетворяют отношения, которые у него есть. При этом, партнёр или близкие могут быть достаточно чуткими, теплыми, лояльными. Если глубже, то это неудовлетворённость собой, слишком сильная зацикленность на негативных переживаниях и не совсем реальное оцениваете себя в сторону занижения.

Важно проанализировать деструктивные установки по отношению к себе и тогда радость жизни начнёт постепенно возвращаться.

Если готовы обсудить вопрос подробнее - обращайтесь. Консультирую онлайн и очно.

Всего вам доброго!