Экзамены, родители, нервный срыв

Софья (19 лет) 27.04.2024

Здравствуйте!

Сейчас я заканчиваю 11 класс. Ещё летом и в начале 11 класса я много занималась егэ (7-10 ч в день), в школе писала все работы на 4-5, знала больше одноклассников и в целом рассчитывала на высокие баллы, где-то перед началом нового года у меня было выгорание, вообще ничего не могла делать, а после нового года у меня была олимпиада, к которой я готовилась месяц, конечно другие предметы егэ страдали из-за этого. после олимпиады было ещё сложнее начать учиться, весь материал стал забываться, сил что-то делать и ходить в школу не было. школа очень мешала подготовке, так как было много бесполезных предметов (которые я не сдаю) по типу истории, литературы и тд. уже тогда были предпосылки для ссор с родителями.

Как я уже сказала, школа очень мешала подготовке, почти половина класса в неё не ходила. мама не разрешала пропускать даже дня, когда я болела. все разговоры упирались в школу, даже не егэ. родители не понимали структуры егэ, что поступаю я по сумме баллов, а не по аттестату. других тем для обсуждения кроме школы просто не было, точнее они не поднимались в нашей семье

в итоге у меня начались постоянные нервозы, я очень часто стала кричать, в подушку, в кулак, на любую мелочь. постоянные скандалы, попытки что-то доказать родителям. конечно, ни о какой поддержке и речи не было.

недавно у меня случился нервный срыв, я просто не контролировала себя, кричала и вырывала волосы, билась об кровать, потом минут 20 я успокаивалась. на следующий день мама спросила у меня к какому уроку мне завтра в школу

после этого я боялась сойти с ума, я перестала обсуждать планы с родителями, что то спрашивать у них или просить, потому что все заканчивалось скандалом. доходило до того, что мама начинала менять бить и душить из-за пропусков.

после этого родителей вызвали на собрание, где на них прилюдно наорала моя директриса и классная за пропуски. они скзаали, что у меня больше всех пропусков, хотя я единственная прихожу в школу когда там 4 человека. в общем, после этого они стали ещё сильнее меня контролировать. только на это навалились мои ужасные результаты пробников на егэ и вечные скандалы учителей со мной. я стараюсь как можно меньше общаться с мамой, ибо даже самый обычный разговор заканчивается просто в

ужасом. егэ я уже не сдам или сдам плохо, не могу совершенно вернуться в нормальный рабочий режим, как будто мною движет бессознательное. наверное, так и есть. жизнь превратилась в существование. подскажите пожалуйста, что лучше сделать в моей ситуации

Софья, сочувствую Вам. То, что Вы описали - ужасно.

Вам стоит спасать себя.

Бить и душить людей - не нормально. Это насилие.

Необходимо искать поддержку на стороне. Продумать варианты спасти себя. Когда я говорю спасти себя - это однозначно - Изолироваться от таких родителей. Они крайне опасны, и, к сожалению, закон тут не защитник. Вам, насколько я понимаю, 19 лет. Юридически Вы может быть независимой, найди работу и обеспечить себя. Так же очень желательно найти поддержку среди друзей. Если нет 19 - придётся терпеть до 18. Разработать стратегию защиты себя. Это может быть как и попытка стараться сдать ЕГЭ, что более сложно, так и временное "примерное поведение" - ходить на все предметы и проводить там время. ЕГЭ и шанс ВУЗа вообще никуда не денутся никогда. А психическое здоровье денеться

Вариант с семейной терапией не рассматриваю - Вас не услышат.

Да, будет крайне сложно. Будет невероятно сложно. Во первых разрушаться все Ваши надежды и мечты. Но разве сейчас легче?

Но так у Вас появится жизнь, а не на существование.

Вы восстановите себя, подготовитесь в спокойствии к ЕГЭ и сдадите его, если будет актуально. Егэ не сложный, если есть поддержка и здоровая атмосфера. К сожалению, этого у Вас нет.

Вы можете обратиться ко мне, я дам Вам контакт человека, начинающего психолога, который бесплатно может Вас выслушать и посочувствовать. Это не психотерапия, но хоть какая-то поддержка во тьме.

С бережной наррацией
Санкт-Петербург, Жилякова Александра Андреевна