Подруга обвиняет в краже

Анастасия (30 лет) 23.04.2024

Здравствуйте. Нужен совет, как правильно поступить, нахожусь в тяжелой для себя ситуации. Подруга примерно месяц назад стала холодно общаться, избегать встреч. Я списала на ее занятость, но на днях уже не выдержала и задала прямой вопрос избегает ли она меня. На что она мне ответила что у нее из дома пропали ювелирные украшения и я в списке ее подозреваемых, она говорит что не хотела бы так думать, но и общаться пока не найдет их не может… я написала что понимаю ее чувства, что мне будет очень жаль потерять нашу дружбу из за этой ситуации и я очень надеюсь что она найдет свои украшения. Я попыталась с ней после созвониться, что бы обсудить голосом, но она не идет на контакт. написала что верит мне, но на контакт не идет.

И вот я ее с одной стороны понимаю, с другой мне очень обидно что она на меня думает. С третьей, если она найдет свои украшения я не знаю как дальше общаться, ведь означает человек мне не доверяет и думает что я могу что то у нее украсть. Но она для меня очень значимый человек и так хочется ей как то помочь разобраться в этой ситуации. И за себя тоже очень обидно, мне бы никогда в голову не пришло на нее думать. Но и ее понять можно.

Она занимается продажей ювелирных украшений, и у нее дома хранится какая то ювелирка. Но я не думаю что она настолько плохо знакомых людей приглашала к себе домой, кто бы мог у нее реально что - то взять, но не знаю. В общем я растеряла и мне и за дружбу обидно, или я как думала за дружбу. И за себя обидно. И хочется что бы она нашла свои эти украшения. Она вроде помнит где их видела последний раз, но написала что не точно уверена что видела их там.

Как мне быть? Мне очень тяжело от этих переживаний. Понимаю что повлиять никак не могу на ситуацию, но очень переживаю

Здравствуйте Анастасия!

Очень здорово, что  у Вас есть человек, с которым не хочется терять отношения. И здорово, что Вы понимаете как непросто ей сейчас выбирать такое поведение!

И Вы внимательны к чувствам, которые сами испытываете. Так происходит, потому что Вы умеете ценить себя и других! Да, сейчас вам обеим непросто, и каждая мужественно берет ответственность за свой выбор, пусть даже он вынужденный. В вас обеих есть сила прожить этот период. Да, вы хотели бы по-другому, но так сложилось. Так бывает.

Вы пишите о грусти, которую испытываете, об обиде из-за несправедливости, о надежде, что всё изменится. Это важные чувства,  они о многом заставляют задумываться. Позволяют узнать и  почувствовать своё Я, свои ресурсы и опоры, свое пространство. По-новому посмотреть на свою защищенность. И здесь обнаруживается, что именно выдерживание  позволяет Вам надеяться на лучшее! Ожидать от жизни хорошего!

Желаю Вам еще много счастливых минут, даже если для этого нужно подождать!

С уважением Каламкас Канапиева, г. Астана (оффлайн и Zoom, WhatsApp)