Не понимаю мужа

Александра (38 лет) 22.04.2024

Здравствуйте. Мой муж не работает, у нас трое детей. Во всем меня упрекает. И обвиняет. Выгоняет из дома. Хотя дом строили вместе. Просто он здесь прописан, а мы нет. В этом городе у нас никого нету, переехать не можем, остался месяц до летних каникул. Как мне с ним общаться. Если он считает, что он главный (

Здравствуйте, Александра.

Если муж не работает, то скорее всего вы даёте ему деньги. Самый простой способ указать, кто в доме хозяин, не давать денег, не кормить, лишить прочих материальных благ, показать , кто на самом деле главный. Если дом куплен в браке, то не важно, кто прописан, делается пополам при разводе. Тем более , что за коммунальные услуги платите вы. Зачем вам жить с человеком, тем более кормить его, если он вас выгоняет?

С уважением, Горелова Екатерина.

Александра

Если он это так ставит, манипулирует, что я действительно чувствую себя виноватой. Хотя головой понимаю. Нету моей вины никакой Но все равно видусь, переживаю и делаю, что он говорит(;;

Александра, в ваших руках деньги, соответственно власть. Вы можете перекрыть финансовый кислород мужу и не вестись ни на какие манипуляции. Объяснить популярно, что главный в семье тот, кто зарабатывает. А с чувством вины можно и нужно работать.

Александра,  здравствуйте.

Во-первых, при разводе все совместно нажитое имущество делится пополам, и дом это тоже совместная собственность,  поэтому вы имеете право там жить без прописки.

Второе - муж не работает и, как я понимаю,  не выполняет работу по дому и репродуктивный труд.

В таком случае он вам для чего?

Не выгодней развестись и подать на алименты? Впрочем,  на алименты можно подать ещё в браке.

Если вы ещё и его кормите, подумайте,  для чего это вам?

Муж от вас зависит, а вы от него - нет, но почему вы чувствуете и ведёте себя наоборот?

Если будет желание разобраться,  обращайтесь!

С уважением, клинический психолог Елена Кладинова

Александра

Когда я пытаюсь это ему объяснить. Он это выставляет, что я виновато во всем. И с ним соглашаюсь. Что он прав, а я дура полная. Как с этим справиться, не понимаю (!

Во-первых, не ведите с ним репродуктивные диалоги и не вовлекайтесь, когда он приглашает вас в них.
Просто уведомите, что не собираетесь его со6и покидать дом.
Во-вторых, в спокойной обстановке разберите все его аргументы, которые он вам вменяет в вину. Пропишите это и читайте три ра6в день плюс по мере поступления мыслей.
Лучше всего это со специалистом