Не понимаю мужа

Ирина (37 лет) 08.06.2021

Здравствуйте!у меня хороший муж добрый ,но он выпивает ,и добивается до такого, что его начинает глючить ,он может ударить а потом не помнить что сделал ,но с этим я ещё спровлялась спокойно разговаривая с ним ,а вчера он проснулся после очередного 3-х дневного запоя ,и его приглючила, он захотел есть ,я ему готовить начала,

а тут он подай пакет ,я не понела подала ,он начал на меня орать ,обзывать ,а оказывается ему нужен был нож чтоб нарезать хлеб ,и он поднялся и за стола с оскорблением взял нож ,и смотрел на меня пустыми бешенными глазами ,и орал с ножом в руке ,я испугалась ,и начала плакать аж присела на корточки ,

потом прошла минута он меня спрашивает что случилось ?,я плачу говорю милый ты меня сейчас чуть не зарезал .он не впонятках .ну я ушла из дома так как очень страшно было рядом сним находится ,осталась ночевать у подруги, он звонил говорил иди домой я тебя не трону ,я говорю я боюсь идти домой ,отрезвей проспись ,тогда приду ,он начал мне угрожать, если я тебя найду то прирежу ,я ещё сильнее испугалась .но вот он просыпался чучуть я ему позвонила а он мне грубит ,ночуй где хочешь ,

хочешь домой иди ,хочешь не иди ,и трубки скидывает .вот что мне делать и спать по ночам боюсь, и честно здоровья убила себе из за него ,заработала высокое давления ,невролгию ,и ещё ряд болезней на нервной почве .мы живём 15 лет ,женаты 4-й год .мне 34 года ,ему 32.живет в моей квартире ,у него нет ничего своего ,он деддомовский .главное он натворит дел ,и на меня обижается ,я вот этого не пойму ,за что ?

Бирюкова-Романова Анна Феликсовна

Добрый день, Ирина.

То, что случилось, действительно пугает. Сочувствую вам, но думаю, что из этого можно извлечь кое-что полезное для вас, начать изменения в жизни.

Думаю, что причина нашего непонимания - то, что вы как-будто воспринимаете отдельно хорошего доброго мужа, и отдельно - его в состоянии алкогольного опьянения. Как-будто бы это разные люди. Но это не так. Все это - один человек, который без алкоголя сдерживает свои порывы и даже не замечает их. И только под алкоголем проявляет свои истинные желания и характер. И в таком случае, важно напоминать себе, что это все один и тот же человек. Да, зависимость - это болезнь. Но это болезнь, от которой страдает личность. Она вшита, вписана в самого человека. Зависимость всегда присутствует в ваших отношениях, даже когда он трезв.

Вы уже очень дорого заплатили за ваши созависимые отношения. Своим здоровьем, своими нервами и чуть было не поплатились своей жизнью. Это цена, которую вы платите за то, чтобы быть с той, хорошей его частью.

В этой ситуации, мне кажется, самое лучшее, что вы можете сделать - это постараться понять себя, а не его. Прислушаться к себе. Проверить, точно ли цена, которую вы платите за эти отношения, соразмерна выгоде, которую вы получаете. Для этого надо понять, какова выгода. Что в этих отношениях вы берете важного для себя. Чем они ценны для вас.

И уже отталкиваться от этого понимания в дальнейших ваших действиях.

Если будет нужно разобраться подробнее - обращайтесь, готова вам помочь.

С уважением,
Анна, гештальт-консультант.
Очно, Skype, Zoom.

Здравствуйте, Ирина.

На мой взгляд, очень тяжелая ситуация.

И в первую очередь в том, что вы не видели проблемы до сих пор.

Ваше критическое мышление, как будто отключили...

Эта ситуация показывает вам то, как дела обстоят а самом деле. Ваш муж  - алкоголик!

Вы находитесь в созависимых отношениях.

Ваши  чувства и переживания не так значимы и важны, как переживания и эмоции мужа.

Вы пишите, он вас ударил- а вы и не обижаетесь...  Вы понимаете, что не со зла, у вас внимание и контроль за его поведением. Свои чувства вы вытесняете.

Ваш вопрос звучит - не понимаю мужа...

Я искренне и от всего сердца предлагаю вам взглянуть в сторону понимания себя, своих ценностей, желаний и планов на будущее. А потом разрешить все это себе и поверить в то, что вы этого достойны.

Если вы разберетесь с этим - ваша жизнь может сильно измениться.

И мужчина рядом не сможет быть прежним, как в прямом, так и в переносном смысле.

Кто знает ,возможно, это будет другой мужчина... Если вы захотите...

Берегите себя и делайте выводы. Мудрости вам, сил и веры в себя.

С уважением,
Ольга Логунова.

Коваленко Ангелина Александровна

Ирина, ну а что вы хотите? Вы живете с агрессивным запойным алкоголиком. Неужели вы думаете, что в один мига себя само исправиться и он встанет на путь истинный?

Вам стоит либо принять « этот крест» , либо менять своё мышление и выходить из роли заботливого спасателя.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации