Не понимаю мужа

Катерина 29.09.2014

Здравствуйте, мы с мужем живём почти 13 лет, у нас есть 11 летний сын, муж старше меня на 8 лет, всё это время он живёт за мой счёт, что самое интересное не кормит даже себя, он занимается охотой, рыбой, но не работой и самое больное, это когда он срывается на ребёнка, обзывает всячески, а потом не попросив извинения заставляет выполнять его тяжёлую работу. В этом году, когда я очередной раз заступилась за сына, он вслед заорал, чтобы мы собирали вещи и убирались, через 15 минут он просил прощения и мы остались, спустя несколько дней отказавши ему в помощи, там дело касалось чисто мужской физической работы, но помочь должна была я, дело было на даче, всё повторилось снова, я собрала сумки и, да, он опять стал просить прощения и мы опять остались, я понимаю, что я не права, что надо уходить, но меня держат обстоятельства-у нас сыном есть квартира, но там живёт мой брат, он болен и состоит на учёте в ПНД, а самое главное он жутко агрессивный, я не знаю как быть, стоит ли терпеть, да к сыну у мужа безразличное отношение, времени он с ним вместе никогда не проводил, но вот, что самое обидное, это когда мужу надо что-то помочь он просит сына и тот идёт и помогает, с возрастом всё неохотней и последнее, что выбило меня из седла напрочь, мой сын заступился за индюка которого мы завели этим летом, муж пнул его, на что муж разозлился и мне потом в разговоре спокойненько вдруг отчекрыжил, что сын ему не нужен, но в течении лета он всё же обращался к сыну за помощью, но парень всё понимает и уже с большей неохотой помогает ему, подскажите стоит ли сохранять отношения с таким человеком, я сейчас испытываю к нему лишь презрение, мужу 43 года,простить не могу, а он как ни в чём не бывало,самое страшное, что сразу не сказал, что ему не нужен сын, а значит и я или я не понимаю его психологию, подскажите пожалуйста, спасибо.

Здравствуйте.Екатерина.К сожалению,Вы не замечаете.что живете в отношениях тиран и жертва(две).Вы заточены на страдания.поэтому,смещение семейных ценностей годами принимаете за норму.теперь не только у Вас.но и у сына заниженная самооценка.И ему.вероятно,будет трудно в жизни из за унижений в детстве.Вы н умеете быть самодостаточной,всю жизнь терпели.подчинялись.прощали,угождали,молчали.И дошли до абсурда.Если ничего менять в себе не хотите-живите,как жили.Если хотите счастья себе и ребенку-стройте судьбу заново.Как поступить с братом-надо думать.Или ему снять комнату.или Вам квартиру.муж,быстрее всего,очень боится вашей решительности,поэтому.вначале попробуйте ресурсы решительного поведения.Сначала предупредите.а потом-не кормите,не стирайте,не спите.Если это помогать не будет-значит,ресурсов для понимания у него нет,и Вас ничего не держит.Начните защищать себя.и что-то важное для Вас начнет обязательно происходить.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Катерина! давайте разберем, что происходит:

с мужем живём почти 13 лет, у нас есть 11 летний сын, муж старше меня на 8 лет, всё это время он живёт за мой счёт, что самое интересное не кормит даже себя, он занимается охотой, рыбой, но не работой и самое больное, это когда он срывается на ребёнка, обзывает всячески, а потом не попросив извинения заставляет выполнять его тяжёлую работу

НЕ надо понимать мужа - для него НОРМАЛЬНО так жить - когда Вы работаете и обеспечиваете его жизнь, а он может самоутверждаться лишь охотой, своим диктаторством. Вы видели все это 13 лет и все это время ТАК жили - почему? почему Вы настолько не уважаете себя? сына? почему готовы сделать и сына жертвой этих отношений? Ваш муж таков и его Вы НЕ измените и Вы это осознаете - или терпеть - не понятно ДЛЯ чег? сыну такая жертва НЕ нужна - Вы НЕ спасаете и НЕ защищаете себя сами, НО ВЫ НЕ спасаете и сына - ОН привыкает к тому, что быть ТАКИМ мужчиной - это НОРМЛАЬНО - нормально, когда женщина терпит -а  ведь ОН тоже мужчина - и какое отношение у него к отцу? ведь через проецирования себя на отца мальчик познает свою мужскую сторону - а что видит он? принимает ли он себя МУЖЧИНОЙ? или боится быть таким как он? Вы сами оставляете ребёнка в небезопасных для него условиях и эмоциональной обстановке насилия - для ребёнка это может выразиться в проблемах в отношениях, с самим собой или же в гомосексуальности! Возьмите ответственность ЗА СВОЮ жизнь, ЗА ЖИЗНЬ СЫНА! Станьте РОДИТЕЛЕМ, а не просто пассивной, жертвой!

всё повторилось снова, я собрала сумки и, да, он опять стал просить прощения и мы опять остались, я понимаю, что я не права, что надо уходить, но меня держат обстоятельства-у нас сыном есть квартира, но там живёт мой брат, он болен и состоит на учёте в ПНД, а самое главное он жутко агрессивный

таких обтоятельств НЕТ! даже если НЕ в свою квартиру, то можно снять! выход найти можно - только нужно идти к нему, а не видеть ограничения! У Вас ЕСТЬ квартира, если брат будет проявлять свою агрессию, то нужно вызывать скорую (психиатрическую) его увезут на лечение! в конце концов можно отделить и брата! решить проблему можно, нужно этого ХОТЕТЬ! Спасти Ребёнка НЕ МОЖЕТ никто, кроме его родителей - Вы 13 лет позволяли сыну жить в насилии - кто его защитит, если не Вы?

стоит ли сохранять отношения с таким человеком, я сейчас испытываю к нему лишь презрение,

а есть ТО, что вы хотите сохранить? опять свою позицию жертвы? опять спрятаться от реальности? ЭТО УЖЕ ВАШ выбор и ВАША ответственность - Вы отвечаете за то, как складывается ВАША жизнь - ВЫ можете себя спасти, а можете опять подставлять себя навстречу насилию и опять позволять себе быть жертвой - решать ВАМ!

попробуйте начать СЕБЯ любить и уважать!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва