Оценивание ребенка в детском саду

Ксения (37 лет) 20.04.2024

Здравствуйте!

Дочке 4,5 года, 2ой месяц ходит в сад и она еще в процессе адаптации. В тихий час зачастую воспитатель не может её уложить, хотя дома она спит, хоть и недолго (30-60 минут), но спит, при том, что встает рано - в 6:30-7:00.

У воспитательницы есть традиция, тем кто поспал в тихий час - она рисует сердечко на руке и когда моя не поспавшая дочь подходит и просит нарисовать ей сердечко, воспитательница говорит: «нет, ты же не поспала».

Вечером, когда я забираю дочку из сада, она мне говорит: мамочка, нарисуй мне сердечко на руке.

Вопрос: нормально ли в таком возрасте таким образом мотивировать ребенка на сон?

При этом когда я предлагаю мотивировать её иначе, воспитатель воспринимает это негативно. Дома с дочкой мы договорились, что если она в течение недели соблюдает режим, то на выходных мы будем ходить на новые детские площадки или прочие развлекательные мероприятия для детей.

Путь
психолога
Где психологу брать
клиентов в 2026 году
Обучение от Все Психологи

Здравствуйте, Ксения.

Без сомнения, такой способ мотивации не очень хороший. Потребность в мне у всех детей разная, не все могут спать весь тихий час. Поэтому поощрять за сон не вполне конкретно, т.к. заставить себя спать даже у взрослого человека не получится. С воспитателем вряд ли вы придёте к взаимопониманию. Человек уже имеет свои взгляды. Вы можете только мотивировать дочь сами, что вы и делаете.

С уважением, Горелова Екатерина.

Ксения, доброго времени.

Ваша дочь на данный момент в новой среде. У каждого человека, исходя из его состояний, свой процесс адаптации. Но это всегда активность симпатической нервной системы. Так устроена наша биология. Когда симпатическая нервная система активна, человеку не до сна... И не важно, день это или ночь. Это важно учитывать. Тем более, что вы пишите, дома она спит.

Воспитатель исходит из своих навыков и стратегий... Но грамотный подход - это знание и учитывание индивидуальных особенностей детей...

Ксения

если она в течение недели соблюдает режим

По сути, это те же самые сердечки... Будешь соответствовать правилам, будешь хорошей и получишь приз... Возможно стоит поразмышлять о последствиях...

С уважением

Ксения

Здравствуйте, Евгений Владимирович! Спасибо большое за ваш ответ и уделенное время, это очень ценно.
Возможно вы можете посоветовать, как лучше поступить и уговорить дочку спать в тихий час (пока что дома, а затем, когда адаптируется и в саду)?