Оценивание ребенка в детском саду

Ксения (35 лет) 20.04.2024

Здравствуйте!

Дочке 4,5 года, 2ой месяц ходит в сад и она еще в процессе адаптации. В тихий час зачастую воспитатель не может её уложить, хотя дома она спит, хоть и недолго (30-60 минут), но спит, при том, что встает рано - в 6:30-7:00.

У воспитательницы есть традиция, тем кто поспал в тихий час - она рисует сердечко на руке и когда моя не поспавшая дочь подходит и просит нарисовать ей сердечко, воспитательница говорит: «нет, ты же не поспала».

Вечером, когда я забираю дочку из сада, она мне говорит: мамочка, нарисуй мне сердечко на руке.

Вопрос: нормально ли в таком возрасте таким образом мотивировать ребенка на сон?

При этом когда я предлагаю мотивировать её иначе, воспитатель воспринимает это негативно. Дома с дочкой мы договорились, что если она в течение недели соблюдает режим, то на выходных мы будем ходить на новые детские площадки или прочие развлекательные мероприятия для детей.

Здравствуйте, Ксения.

Без сомнения, такой способ мотивации не очень хороший. Потребность в мне у всех детей разная, не все могут спать весь тихий час. Поэтому поощрять за сон не вполне конкретно, т.к. заставить себя спать даже у взрослого человека не получится. С воспитателем вряд ли вы придёте к взаимопониманию. Человек уже имеет свои взгляды. Вы можете только мотивировать дочь сами, что вы и делаете.

С уважением, Горелова Екатерина.

Ксения, доброго времени.

Ваша дочь на данный момент в новой среде. У каждого человека, исходя из его состояний, свой процесс адаптации. Но это всегда активность симпатической нервной системы. Так устроена наша биология. Когда симпатическая нервная система активна, человеку не до сна... И не важно, день это или ночь. Это важно учитывать. Тем более, что вы пишите, дома она спит.

Воспитатель исходит из своих навыков и стратегий... Но грамотный подход - это знание и учитывание индивидуальных особенностей детей...

Ксения

если она в течение недели соблюдает режим

По сути, это те же самые сердечки... Будешь соответствовать правилам, будешь хорошей и получишь приз... Возможно стоит поразмышлять о последствиях...

С уважением

Ксения

Здравствуйте, Евгений Владимирович! Спасибо большое за ваш ответ и уделенное время, это очень ценно.
Возможно вы можете посоветовать, как лучше поступить и уговорить дочку спать в тихий час (пока что дома, а затем, когда адаптируется и в саду)?