Мне кажется, что я не люблю свою маму

ася (18 лет) 19.04.2024

Уже с детства понимала что не люблю свою маму. мы с ней часто ссоримся, либо я её не понимаю, либо она меня.

в детстве конечно я смотрела на других детей, все они говорили о том что их мама самая лучшая, добрая, красивая, в свою я не считала такой всегда. когда мне говорят что я очень на нее похожа от этого плохо становится. я не хочу становится ей вообще, быть с её характером.

так как ей так сказать нечего стесняться, она иногда ходит передо мной только в белье, и мне от этого противно, точнее от её тела.

не люблю её шутки, музыку по утрам которую она слушает. не хочу с ней куда то ходить.

из за этого всего чувствую себя эгоисткой. не знаю что делать…

Здравствуйте,  Ася!

 Вы не пишете,  какие отношения были с мамой в детстве,  но, похоже, мама не смогла дать вам достаточно тепла.

Вы не эгоистка. Ребенок зависим от мамы, поэтому вынужден подавлять чувства, которые ему кажутся негативными. Взрослый может иметь свое мнение, не соглашаться с чужим мнением, замечать недостатки другого человека, даже если другой - родитель. Это не делает человека эгоистом.

Другое дело, что не принимая в себе маму, вы непринимаете часть себя. С этим можно и нужно работать в терапии.

Если нужна помощь,  обращайтесь

С уважением,  Татьяна

Онлайн консультации,

Очно в Москве

Здравствуйте, мы не обязаны любить своих родителей. Но, то как мы на них реагируем это наша ответственность.

испытывая негативные эмоции вы себя приводите к ним сами, мыслями о ситуациях с мамой. С этим можно работать в терапии.

так же если поговорите с мамой, чтобы она не ходила перед вами в белье. Конечно, может привести к конфликту. Но объясните ей не с позиции обвинения, а то какие эмоции испытываете вы. Она может не услышит с первого раза, но со временем может услышать.

получается: любить родителей мы не можем себя заставить, но научиться справляться с негативными мыслями и эмоциями мы мажем научиться, что бы помочь себе.

буду рада помочь ♥️

Ася здравствуйте, мать для девочки всегда фрустрирующий обьект. Скорее всего в маме есть нечто, что вас пугает, она вас пугает тем, что вы боитесь стать такой же, выглядеть как мать, прожить похожую жизнь, возможно вы боитесь, что с годами у вас будет такое же тело. Похоже вы испытываете сепарационную тревогу, чтобы отделиться от матери и пойти во взрослую жизнь, нужно все обесценить , возможно даже возненавидеть, отделиться от этого всего и начать жизнь по своему внутреннему уставу. Это такой процесс сепарации, завершением сепарации будет являться, то, что вы примите маму такой, какая она есть, увидите в ней много ценного, увидите в ней женщину, мать, человека и тогда сможете понять, да, что - то есть и во мне от мамы и это больше не пугает, сможете оценить ее вклад в вас. Это внутренняя психическая работа, которую проделывает каждая девочка. Если понадобиться помощь, обращайтесь. Психоаналитический психотерапевт, Skype