Мне кажется, что я не люблю своих родителей

Алина 29.07.2017

Здравствуйте! Меня зовут Алина, мне 21 год. Живу с мамой и папой. Учусь, в свободное время работаю. В последнее время отношения с родителями стали очень натянутыми. Раньше никогда не замечала подобного. Стала ловить себя на мысли, что не помню ничего хорошего из детства, хотя трудным назвать его тоже язык не повернется. И тут началось копание в прошлом: какие ограничения ставили мне родители, какие слова меня и по сей день бесят. Только раньше я всегда молчала, потому что боялась, что меня отругают или ремнем по попе надают. А сейчас чуть что, я срываюсь. Причем я не помню, как я раньше на это реагировала. Например, мне все время слышится в их словах упреки даже в самых мелочах типа вынести мусор вечером. То есть, сколько я себя помню, я никогда не задумывалась о таких вещах, и родители все время мне напоминали об этом. При этом, обязательно слышала что-нибудь типа "и кто тебя замуж такую возьмет" или "будешь получать по ушам от мужа за такое поведение". Короче такое ощущение, будто они только и делают, что упрекают меня в том, какая я несобранная, неряшливая и тд. А главное когда они уезжают на несколько дней, мне так хорошо становится. И я начинаю прибираться, стирать, чистить когда это необходимо, не заставляя себя, а просто потому что вижу, что грязно- уберусь.

Вроде бытовые проблемы, но меня это жутко напрягает. Напрягает то, что они так сильно на этом зациклены. Только и слышу эти упреки, как будто они разочарованы во мне. По большей части это относится к маме. Она домохозяйка и может от скуки любит капать мне на мозг и заострять на мелочи кучу внимания. Но одно я поняла точно - я не хочу больше жить с ними. Меня останавливает то, что мама сейчас на 5м месяце беременности, и наверное это будет очень неправильно с моей стороны.

А еще я не помню ни одного поступка, который я бы совершила ради мамы или папы..ни единого. При этом я не замечаю ничего хорошего, что они делают для меня. Это для меня в порядке вещей. Мы не бедствуем, они подарили в прошлом году машину на день рождения. Но я опять нахожу к чему придраться - отец постоянно трясется за нее больше, чем за меня. То ему не нравится как я езжу, то грозится продать ее. Поначалу вообще к ней не подпускал.

На все эти ситуации у меня одна мысль: оставьте меня в покое. Кажется, я затянула с вопросом. Но может ли быть такое, что я не люблю родителей? И как быть с тем, что я хочу от них съехать?

И вообще, что со мной не так? почему я вдруг копаюсь в прошлом и нахожу все ущемления со стороны родителей в мой адрес именно сейчас? И вообще, это нормально, что я не помню ничего хорошего из детства, хотя уверена, что все было не так плохо?

Алина, доброго дня! Вероятно, у вас созревает желание, связать свою судьбу с любимым человеком. Однако сейчас вы скорее страдаете от родительского неодобрения, уступаете желаниям родителей, чтобы не поддаться чувству вины. Предполагаю вас одолевает внутренняя тревога. Пожалуй вы начинаете чувствовать несоответствие отношения родителей к вам. Скорее в их поведении становятся очевидны нотки нарциссизма, со всеми неприятными последствиями. То что с вами это продолжение программы, заложенной в детстве. Давление этого сценария причиняет боль и    разочарования, досады и неудовлетворенности и желания поскорей уйти на поиск себя в новом направлении.

С уважением,

Алла Кудряшова,вопросы психологии,опора,терапия личности,дистанционно.

Здравствуйте, Алина.

Алина

Но может ли быть такое, что я не люблю родителей?

Да, может. Мы не можем управлять чувствами, они появляются и пропадают произвольно, и Вы не можете вызвать из волевым усилием. Можно попытаться понять откуда появилась эта нелюбовь. Скорее всего, в вашей семье отношения, которые Вы описали считаются любовью, и теперь Вы в некотором недоумении.

Алина

И как быть с тем, что я хочу от них съехать?

Имеете полное право, надо только поставить из в известность о вашем намерении, кстати, беременность мамы не имеет к Вам прямого отношения,
и Вы не обязаны заботится о будущем ребенке, это выбор ваших родителей.

Алина

И вообще, что со мной не так? почему я вдруг копаюсь в прошлом и нахожу все ущемления со стороны родителей в мой адрес именно сейчас?

По вашему письму с Вами все в порядке. Поиск проблем в прошлом сейчас связан с попыткой придать себе уверенность в желании самостоятельности и, возможно, с травматичным опытом, который всплывает когда переосмысливаешь взаимоотношения. Это своеобразный бумеранг на дистантные отношения родителей к Вам. Родители заслуживают уважения, это от ума, а любовь - чувство.  Живите своей жизнью.

С уважением,

Чвалун Евгений Викторович, психолог Рязань

Здравствуйте, Алина! Возможно, наступило время отделиться от родителей. Сепарация-это один из важнейших этапов становления личности, который выражается в физическом и эмоциональном отделении от родителей. Процессы запускаются в подростковом возрасте, когда человек подвергает сомнению родительские ценности и установки. Что с вами, сейчас и происходят. Похоже, чтобы отделиться от родителей, вам необходимо убедить себя, что вы их не любите. Что ничего хорошего в вашем детстве не было. И при этом вы проявляете заботу о маме, в соответствии с её нынешним положением. И уверенны, "что все было не так плохо". Сепарация ( отделение) от родителей- это важный шаг для развития и прогресса личности , для приобретения себя независимым человеком. Это очень сложно и трудоемко, и это событие , которое трудно избежать. С наилучшими пожеланиями, удачи вам!

Хабдуллина Сандугаш Жумагазиновна, психолог в Алматы