Мучает совесть

Оля (32 года) 17.04.2024

Здравствуйте! Я на днях с сыном улетаю в Москву. От школы купили путевки на самолёте. Цена отличная. Думаю надо сыну показать столицу. И тут об этом узнают мои коллеги. И начинается.. что это дорого, сейчас не безопасно.. меня даже совесть начала глодать что я еду, да за такие деньги на двоих за 6 дней все включено плюс самолёт 93 т. Чувство странное в груди..как будто что то я делаю не так

Добрый день,  Ольга!

А если посмотреть внимательнее на вот это странное чувство

 в груди..как будто что то я делаю не так

Оно про что?

Чего там больше, страха, что поездка в Москву сейчас может быть небезопасна?

Или же неудобно перед коллегами, за то что тратите такие деньги?

Если страх, насколько он рационален?

Если дело в коллегах, то вы ведь едете на свои деньги и вправе распоряжаться ими так, как хочется вам.

Переведите фокус внимания на позитив, неделя с сыном, новые общие впечатления, можно сейчас продумать планы, что именно хочется сыну показать.

Желаю вам всего доброго

С уважением,  Татьяна

Здравствуйте, Ольга.

Путешествия могут быть значительным вложением, но вы сами говорите:

Оля

Цена отличная

значит для вас это приемлемо ведь речь идет о вашем сыне!  и это может стоить больше, чем просто деньги. Это инвестиция в образование, культурное обогащение и семейные воспоминания.

Если для ваших коллег это дорого, ну поверьте - это только их проблемы))

Во-вторых, вы же не отняли эти деньги у ваших коллег?

Оля

меня даже совесть начала глодать

совесть должна глодать тех, кто считает деньги в чужом кошельке.

А вы большая молодец, что решили подарить такие замечательные воспоминания своему сыну!

Совместные воспоминания - это то из чего по-итогу и строится наша жизнь. Из прекрасных моментов с нашими близкими.

Безопасность конечно важна, но в текущей обстановке, неужели риски на столько велики, чтобы отложить поездку?

Тревога и страх часть проявляются в ощущениях в теле.

Оля

Чувство странное в груди..как будто что то я делаю не так

Вот это чувство, есть смысл поиследовать со специалистом.  Важно слушать свое внутреннее “я” и не допускать, чтобы чужие мнения влияли на вас слишком сильно. Вот эти ощущения могут говорить о какой то болевой точке в вашем прошлом, которая излишне откликается на мнение других и вносит сумятицу в ваши чувства здесь и сейчас.

В конечном итоге, решение о поездке в Москву — это ваше личное решение. Помните, что каждый человек и каждая семья имеют свои приоритеты и обстоятельства. Доверьтесь своей интуиции и наслаждайтесь этим опытом с сыном.

С уважением, Марина,
Клинический психолог, психотерапевт
EMDR, КПТ