Проблемы в коллективе

Ирина (25 лет) 16.04.2024

Добрый день! Мне 25, женщина, ВО. Изначально профессия нравилась, но я поняла, что не мое и стала искать себя в смежных сферах (двойная специальность).

После окончания университета за почти три года сменила две работы, сейчас работаю на третьей. На текущую работу вышла после переезда в большой город, и довольно долго не могла устроиться, в связи с чем ухватилась за текущую.

Все вроде замечательно, но одна беда у меня.

Коллектив.

На всех трех местах работы были какие-то проблемы: на первом я не нравилась начальству, на втором - коллеге, который мог опуститься до оскорблений, извините, ниже пояса. К слову внешность у меня вполне нормальная, просто очень молодо выгляжу, на 12-15 лет даже с учетом попыток исправить это одеждой и макияжем, видимо потому и цеплялся.

Но ладно, в каком коллективе нет подобного. Работала я очень много, меня повышали, и в какой-то момент я осознала что не могу больше с такой нагрузкой. У шефа (прекрасного человека, к слову, просто так вышло) понимания не нашла и решила уходить.

Так что я переехала в другой город поближе к семье, и стала искать работу. Нашла вот нынешнюю, и она вроде рядом с домом, хорошая зп, лояльное руководство, престиж какой-то даже. Я не беру работу на дом, ухожу вовремя, все выходные-праздники, график нормальный.

Но коллектив.

С первых дней я злесь почувствовала себя тревожно. Я даже ходила к психологу, а через несколько месяцев внезапно попала в больницу впервые в жизни, скорая увезла прям с работы, да еще с проблемой, которая никогда даже не возникала. Теперь я постоянно на лекарствах. У меня постоянно что-то болит, и как минимум 1/3 своей зарплаты я трачу на врачей, хотя анализы нормальные.

И на этом фоне работа вызывает у меня даже не неприязнь, а ужас. Это как при просмотре фильмов ужасов, ты знаешь что вот-вот что-то выпрыгнет, и это противное чувство внутри живота. Иногда я ухожу из отдела "потрогать траву" - поплакать в туалете, иногда ловлю панические атаки на рабочем месте.

Работа у меня совсем не сложная и не объёмная, и я не понимаю почему такое чувствую.

В коллективе меня держат за круглую дуру, даже за умственно-отсталую. Я боюсь порой лишний раз заговорить, чтобы не нарваться. Даже те коллеги, которые младше и пришли после меня, тоже относятся довольно покровительственно. У нас половина коллектива мои ровесники, но так относятся только ко мне. Плюс недавно сменился начальник. Сюда попадают по знакомству, а меня взяла прошлая начальница. Меня полностью игнорируют в неформальных разговорах, просто делают вид что не слышат, а в формальных на какую-то рабочую суету могут даже сказать "это не твое дело", втолкнуть обратно в кабинет, и т.п. Недавно было большое чп, руководство так и не подошло и я разбиралась сама.

Раньше на обед я ходила со всеми, сейчас хожу домой - за столом нет места, на моем сидит другой человек, ей там удобнее. Если остаюсь на работе на обед - подсаживаюсь к другому отделу. За ошибки мне прилетает так, что становится плохо от одной мысли, но из-за того что я все проверяю, надо мной смеются. Всем дают по 2-3 проекта, мне один в месяц, по причине "ну они потянут, а тебе пора бы уже освоиться". Я и правда чувствую себя дурой, которая ничего не может и не умеет.

Иногда могут пошутить, например как-то сказали что меня при рождении уронила акушерка, а другой раз я сделала комплимент коллеге и услышала в ответ "а ты не завидуй". Как-то попросила быть потише, т.к. была в прямом эфире на созвоне, и коллега рядом со злостью сказала что я ее бешу, хотя другие тоже просят быть тише и все нормально реагируют. Если мы выходим в коридор посидеть, то все усаживаются, мне же приходится стоять, места не остаётся. На работе два чата - с начальником и без, из второго меня удалили ничего не сказав.

При этом как таковой агрессии нет, прямых оскорблений нет, как с тем коллегой с прошлой работы.

Я стараюсь с этим бороться: ухожу из кабинета, не реагирую на шутки, стараюсь помогать другим и делать все, что мне поручают, стараюсь ответственно все делать невзирая на насмешки. К сожалению я человек прямолинейный, так что лгать и оскорблять не умею, как и юлить или манипулировать. Поэтому стараюсь не выходить на конфликт.

Стараюсь думать о том, что, будь я вправду такой тупой, на прошлом месте работы повышали бы не меня, да и как-то я на двух работах работала в совмещении. Меня всегда на всех местах работы любили младшестоящие, но не коллеги.

И вроде все нормально, а мне так плохо, и дело во мне, я слишком остро все воспринимаю, в конце концов на каждом месте работы были проблемы в коллективах. Возможно есть какие-то приемы, которые помогут уживаться с людьми? Ведь даже если я уволюсь, скорее всего на новой работе все будет так же, а удалёнка не подойдёт под мой опыт и навыки.

Ирина, добрый день.

Ваша ситуация требует исследования.

Очевидно, что неразрешенные психологические проблемы привели к психосоматическим.

Пока читала Вашу историю, возникло несколько гипотез и вариантов, в каком направлении вести терапию. Это, конечно, не одна встреча. Но оно того стоит.

Если хотите разобраться, что происходит, пишите в любой мессенджер, договоримся об онлайн встрече.

Ваш психолог Новоструева Ирина (Курган, к Мск +2 часа), очно и онлайн

Проблема может быть связана с вашим неумением строить отношения. То есть, изначально вас «принимают», но потом происходит отвержение и дистанцирование. Либо вы не владеете социальными коммуникациями , либо вы не понимаете социальные поглаживания. Разобраться я смогу с вами на консультации и предложу вам методики, как с этим справиться. Если вы освоите принципы науки конфликтологии, то общение в коллективе вам станет комфортнее.
 Однако, надо понимать, что изначально в вашей семье у вас не были отработаны конфликтные ситуации; может проблема из ваших детско-родительских отношений. Без личной встречи сложно понять. Обращайтесь, все можно решить и улучшить, главное-ваше желание.