Нет сил собраться и начать что-либо делать

Татьяна (18 лет) 11.04.2024

Мне 18 лет. Я считала себя очень осознанным и психологически подкованным человеком, до тех пор, пока не поняла что во всех сферах жизни кроме социальной у меня полный п*ц.

То есть: прямо сейчас я вместо пар (на которые мне панически страшно идти из-за количества моих долгов и боязни осуждения) сижу на кровати в своей комнате, которая вся завалена ненужным хламом. Каждый день я ставлю себе цель убраться, сесть за долги и т.д., но когда начинаю это делать - чувствую панический ужас перед масштабом поставленной задачи и все бросаю.

Еще я поняла что единственные вещи, которые дают мне стимул начать активно что-то делать и выйти из дома - это либо поход в магазин если дома нечего есть, либо запланированная встреча с каким-либо человеком.

У меня есть проблемы со здоровьем, но я постоянно откладываю даже не поход, а запись к врачу. У меня есть куча незаконченных дел, которые я хотела сделать хотя бы для себя, но их я тоже откладываю.

Совершенно ни на что нет мотивации, постоянно чувствую себя от этого подавленно. Последние несколько дней в особенности, поскольку долги в универе уже дают о себе знать. Несколько раз за последнюю неделю вытаскивала себя из дома и приходила на пары с домашней работой, что стоило мне огромных усилий и концентрации, но вижу, что долгов остается все еще масса, и у меня опускаются руки.

Здравствуйте, Татьяна. Ваше состояние и чувства, которые вы описываете, заслуживают внимания и понимания. Ваше описание похоже на симптомы депрессии, предложу пройти тест Бека на нее.

Татьяна

чувствую панический ужас перед масштабом поставленной задачи

Вот этот момент ключевой. Вы видите сколько всего нужно сделать, боитесь-кажется что не справитесь, не получится, не будет так хорошо, как хотелось бы. Какие еще есть мысли? Выписывайте их на бумагу. И действительно пропадает мотивация, а если не получиться. то что и начинать. И чем больше вы так думаете, тем больше не делаете, а дела копятся и уже появляются сомнения в себе и может быть даже осуждения себя и критика. И так по кругу.

Разбивайте большие задачи на маленькие, выполнимые части. Например, начните с уборки одного угла комнаты, только стол и только шкаф или выполнения одного задания для университета. И после сделанного обязательно поддержит себя!!! Ведь еще вчера вы вообще ничего не могли сделать! А сегодня убрали стол. Можно завести дневник достижений.

Создайте расписание или план дня, где будут временные блоки для учёбы, отдыха, уборки и других дел. Это поможет вам организовать время и сделать задачи менее устрашающими.

Забота о здоровье: Постарайтесь записаться к врачу как можно скорее. Здоровье — это фундамент, на котором строится всё остальное.

Поддержка: Поговорите с друзьями или семьей о своих переживаниях. Иногда просто выразить свои чувства вслух может значительно облегчить состояние.

Помощь специалиста: Если вы чувствуете, что не можете справиться самостоятельно, не стесняйтесь обратиться за помощью к психологу.

Начните день с позитивных утверждений о себе и о том, что вы можете справиться с поставленными задачами. Это не всегда про какие нибудь про аффирмации, это про поддержку себя и про принятие. Ведь, все что с вами происходит это может быть депрессией, а это болезнь.

Старайтесь добавлять физическую активность короткая прогулка на свежем воздухе или лёгкая физическая нагрузка может улучшить настроение и увеличить мотивацию.

Подберите психолога, если поймете, что сами не справляетесь. Это поможет не затягивать ситуацию.

Помните, что каждый шаг вперёд — это успех. Будьте добры к себе и признайте свои усилия. Удачи вам!

С уважением, Марьяна.
КПТ психолог
Работаю онлайн.

Здравствуйте, Татьяна. Преодолевать инерцию, действительно, очень сложно. Понимаю, каких усилий вам стоит делать даже не большие шаги.

Вероятно, действуют не осознаваемые мотивы, которые заставляют оставаться в пассивном, а, значит - зависимом положении. Это могут быть скрытые тревоги по поводу собственной состоятельности и возможности нести ответственность.

Если хотели бы поговорить об этом подробнее - обращайтесь. Консультирую онлайн и очно.

Всего вам доброго!