Отсутствие сил и желания что-либо делать

Тара 24.01.2016

Здравствуйте! Я уже год не чувствую сил на занятие какой-либо деятельностью. Сначала пропало желание учиться из-за чего море проблем, из-за который постоянно плохое настроение. Затем начало портиться здоровье, т.к. все что я делаю это ем и смотрю сериалы, поправилась, с кожей проблемы, с ЖКТ и прочее. Потом начались проблемы с общением. Со многими разругалась, прекратила общение, дома неурядицы постоянно. В итоге пропало желание общаться, стала ходить в капюшоне и заматываться шарфом, залезать в шкаф, выключать телефон, все лишь бы не трогали лишний раз. Бросила работу, постоянно на грани отчисления в университете. А состояние стабильно - желание просто спать или читать/смотреть фильмы с сериалами и все, нет желания общаться, учиться и к чему либо стремиться, постоянно в своём мире, часто игнорирую окружающий мир. Каждый раз когда хочу завести новые отношения, быстро перегораю этой идеей. Пила витамины и много, думая, что поможет, но проблема оказалась не физиологического характера. Очень надеюсь на Вашу помощь!

Поколова Янина Вадимовна

Тара, думаю, надо искать истинную причину Вашего депрессивного состояния. Часто человек сам не понимает, что именно является такой причиной, а когда удается её выявить и начать с этим работать, сразу как-то жизнь выстраивается заново и начинает играть красками. Что Вас на самом деле угнетает надо выяснять при личной консультации. В формате вопрос-ответ это нереально.
А вообще, если Вы так любите сейчас быть одна, попробуйте почитать биографии знаменитых людей. Если бы Вы интересовались этим, то знали бы не с моих слов, что многие сильные яркие люди проходят подобный жизненный этап. Мы все живые люди, у нас у всех бывают ошибки, сложные моменты, слабости. Это нор-маль-но.

С уважением, психолог Поколова Янина (Архангельск)

Здравствуйте.Тара.Вы входите в зону опасной депрессивностии.Она будет Вас и дальше подавлять,делать беспомощной и опустошенной.И приведет к тупику.Корни депрессивности-в раннем детстве с не интересующимися дочкой родителями.Вы недополучили любви и внимания.А учиться и позитивно жить-это брать из Вашего внутреннего ресурса силы и инициативу.А у Вас этого добра сейчс мало.Вы не можете брать и отдавать,Вам хочется только плучать.Поэтому,лень-это способ спасти себя минимальными затратами.Выход по медицинской части-это пойти на прием к психотерапевту и попросить лекартства,которые дадут шанс быть сильнее и получить образование и стоять на ногах.Но,эти лекарства будут только поддержкой.Вылечить депрессию(или апатию) сможет личная терапия с не медицинским психотерапевтом.Она будет длительной,от года совместной работы.Именно эта работа вселит в Вас недостающий ресурс внимания и теплоты к самой себе и поставит Вас на ноги.Но,такую работу придется оплачивать,а значит,иметь занятость.Промежуточный вариант-скачать книгу Эллис.Рационально-эмоциональная терапия.Она даст новые представления о жизни и поможет посредством новых стратегий встать с колен.Работать с книгой-до полугода ежедневно.Вторая книга Бек.Когнитивная терапия депрессий.Изучать с седьмой главы.Тогда Вы сможете зажить полноценной жизнью.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград