Взаимоотношения с родителями токсичные

Марина (19 лет) 09.04.2024

Здравствуйте, меня зовут Марина мне 19 лет. Жила с родителями гипер опекой от них. Год назад встретила парня полюбила и перереехала к нему. Потому что с родителями мне невыносимо, они были против моих отношений что должна учиться и какой секс до свадьбы, парня по лучше б нашла и тп. Пока жила дома с ними меня «насиловали этими беседами», могли физически в какие-то моменты избить, перестали давать деньги- всячески показывать наказывать что я провинилась и меня не принимают. Я чувствую боль и я же совершеннолетняя.

Итак я не хочу проводить праздники звонить даже им. Мне неприятно что они против как бы не меняла тему разговора- чувствую злость их непринятие. У подруг родители такие добрые, а у меня абтюзмвные. И если бы на этом все, дак нет: звонят парню друзьям моим - почему вы разрешили не отговорили Марине (мне) встречаться с ним и тп. Я перестала общаться с родителями- не чувствую доверия и неприятно мерзко мне. Они не знают и хотят как я живу узнать у друзей и парня- а они злые не меня и мою ситуацию задолбались. Парень то мой он - не сидел без тату нормальный человек- да старше меня и что. Я не хочу жить по родительской указке. Я взрослая. Меня мои друзья парень просят - поговори с ними чтоб отстали от нас. Я не могу больно мне и психологически физически тяжело тяжко. Но и стыдно перед парнем друзьями. Чувствую себя на дне, что я одна такая и чувствую себя «политая грязью», что друзья кинут и парень и назад к родителям жить как они хотят. Что не найду новых друзей и парня что не примут меня с такими родителями и поыиг что мне уже 19. Разве я не права? Я не хочу не могу общаться с родителями- не слышат- и друзей парня терять не хочу

Здравствуйте, Марина!

Марина, мне хочется поддержать Вас, очень неприятно и тяжело осознавать, что родители вместо того, чтобы помогать и поддерживать своему ребёнку, они наоборот давят и преследуют, не дают спокойно жить. Вы ни в чем не виноваты, такие вот они люди, мне кажется даже не вполне здоровые эмоционально, раз так себя ведут.

Что делать Вам? Сепарироваться, эмоционально дистанцироваться, то есть отделиться от них эмоционально. Вы уже отделились физически, но нужна ещё и психологическая независимость. Это значит, что Вы отделяете от себя все то, что они делают, говорят или чувствуют. Вы - не они, Вы другая, с Вами все в порядке и, действительно, Вы не обязаны поддерживать отношения с родителями, которые применяют к Вам насилие и терроризируют Ваших друзей. По этому поводу можно, кстати, припугнуть их заявлением в полицию, они ведь преследуют Вас и друзей по телефону.

Марина, к прочтению и для самостоятельной работы я рекомендую Вам книгу Марии Осиповой "Выход из детской травмы. Обнять внутреннего ребёнка".

С уважением, Бугаец Юлия,
КПТ психолог, онлайн (WhatsApp, Telegram).

Марина, здравствуйте.

В вашем тексте нашла только один вопрос:

Марина

Разве я не права?

Как понимаю, вам важно было поделиться.

В вашем вопросе мне слышится неуверенность в правильности ваших действий. По тексту можно сделать вывод, что вы постоянно испытываете дискомфорт.

В связи с этим моя обратная связь:

1. Вы совершеннолетняя и имеете право жить так, как вы считаете нужным, в том числе совершать свои собственные ошибки.

2. Родители своим поведением выражают любовь и заботу к вам как могут, как умеют, как понимают.

3. Родителей вы переделать не можете.

4. Друзья и парень являются взрослыми людьми и сами могут отстоять свои границы, когда на них посягают ваши родители. Когда они это сделают, ваши родители им звонить перестанут.

5. Вы можете в удобное для вас время систематически уведомлять родителей, что с вами все в порядке, чтобы снизить их естественную тревогу за вас.

6. Что за такие друзья и парень, если они вас покинут от того, что вы находитесь в сложных отношениях со своими родителями?

7. Вам стоит продумать, как самой стать на ноги, раз уж вы совершеннолетняя.

7. Вам стоит поработать над самооценкой.

8. Ваше поведение и как следствие ответные реакции других людей изменятся после работы с психологом.

Буду рада сотрудничеству.

Принимаю очно и онлайн.

Практикующий психолог,
обучающий личный терапевт,
член ОППЛ.

Сначала вы зависели от давления родителей, теперь зависимы от одобрения друзей и своего парня.
    Пора повзрослеть и вообще избавится от зависимости.

Клинический психолог в Москве, врач-психотерапевт, педагог, судебный психолог-эксперт Елена Асланова.

     Очная психологическая группа «Стратегия игры»

       Работаю в антикризисной психотерапии, авторские методики, парадигма провокационной психологии. Психодиагностика.

Вам понадобится выделить на себя  немного денег, чтоб обратиться в консультацию и начать работу с Психологом, решайтесь!

         Для записи на консультацию вы можете написать смс или голосовое сообщение по моим контактам; консультация по видеосвязи в удобное время, либо очная встреча в Москве.

       До консультации опишите вашу ситуацию и ваши пожелания к работе с Психологом, чтоб я подготовилась и предложила вам свободные часы. Мои контакты в моем профиле.