Страдаю от взаимоотношений с родителями

Марина (23 года) 07.01.2019

Здравствуйте, я уже на протяжении полу года, страдаю от взаимоотношений с родителями, а точнее с мамой. Она уже 15 лет воспитывает меня одна (бабушка живёт с ней в одном доме, а я учусь и нахожусь в другом городе) все детство она пыталась баловать меня, но временами проявляла агрессию, могла оскорбить и иногда ударить. Она категорически не пьёт. Она никогда не интересовалась моей личной жизнью, никогда не общалась на темы, о которых не может говорить в лицо, напрямую. Для этого она зарегистрировалась в вконтаке и пишет постоянно там. После того, как она узнала, что у меня появился парень и это после 3-х лет наших с ним отношений, она категорически начала паниковать. Я в нем уверенна на все 100% и очень сильно его люблю, все остальные друзья меня поддерживают и принимают его, а мать даже видеть его не хочет. Причину она сама объяснить не может, ссылается на то, что это все из-за того что он казах (я русская). Лично для меня, национальность никакой роли не играет, главное чтобы была любовь. Его родители меня приняли как свою. Любят и ждут в гости. А вот что делать с моей матерью, я не знаю. Дело в том что у меня первый месяц беременности, об этом кроме моего парня никто не знает, он готов на всё чтобы я была счастлива. Чтоо делать дальше я понятия не имею, надеюсь на вашу помощь.

Марина, добрый день,

В сложившейся у вас ситуации на первое место выступает проблема вашего ребенка и строительства вашей собственной семьи. Данные вопросы должны вас сейчас беспокоить в первую очередь.

Чем более уверенны вы будете в своих планах и решениях, тем легче вам будет отстаивать свою позицию. И как это ни странно, но тем меньше ваша мама в итоге будет паниковать.

Сначала может случиться серия скандалов и истерик, но если вы будете к ним готовы, то они постепенно сойдут на нет. Потом ваша мама может начать играть в обиженную и брошенную,  и будет вас упрекать в самых страшных вещах, но постепенно успокоится.

Помните, что ее истерики и ее обиды не имеют ничего общего с делом строительства вашей семьи и с вашим ребенком. Уж он-то точно ни в чем не виноват. Старайтесь просто экранировать или пропускать мимо себя все мамины атаки и обиды, а также возможные провокации. В вашем состоянии вам важно спокойствие и уверенность.

Не забывайте о том, что с какого-то моменты именно вы и ваш будущий муж будете центром новой семьи. В этой семье - в ее центре, будете вы и ваш любимый, ваш ребенок, а ваша мама и его родители перейдут в статус бабушек и дедушек и будут вашей поддержкой.

Здравствуйте, Марина! Очень хорошо, что у вас сложились хорошие отношения с родителями вашего парня. Похоже у вашей мамы много тревоги, страха за вашу жизнь. И она смотрит со своей точки зрения, через свой пережитый опыт. Забывая о том, что вы не она. Вы абсолютно другой человек, и у вас другой жизненный сценарий жизни. Важно, что вы уверены в своих чувствах, в чувствах своего молодого человека. Если вы покажите маме, что вы для себя уже все решили, что ее попытки сманипулировать вашими чувствами не помогут. Может не сразу, но через некоторое время она примет вашу сторону. Сейчас в вашем положении лучше думать о будущем малыше, для него являетесь источником жизни. Через ваши чувства и ощущения, он будет воспринимать и знакомиться с миром. Чем больше радости и позитива, тем лучше. Всего вам доброго, любви и понимания родителей!

Коваленко Ангелина Александровна

Марина,

Вы отделились от своей мамы и теперь эмоциональная связь и взаимное влияние между Вами ослабли. Возможно Ваша мама была не готова к этому. Не готова к тому, что Ваша привязанность к мужу будет настолько сильной. Своими словами и поступками она пытается Вам показать, что никто кроме родителей не может быть Вам ближе, никто не сможет Вас сильнее любить, чем они, и никто так искренне как они не желают Вам счастья.

Это можно понять, ведь она Вас любит, хотя выглядит это достаточно эгоистично. Вам надо проявить понимание и немножко участия. Главное внимание и проявление заботы. Поговорите с мамой, расскажите как Вы счастливы .

Поговорите с мамой, расскажите как вы ее любите, как вы желаете ей счастья, как вы беспокоитесь за нее. Опишите ваши тревоги и сомнения.

Ситуации можно  разложить более детально, найти желаемое вами решение, минимизировать конфликтную сторону.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации