Свекровь и полное непонимание

Ольга 25.12.2011

Вышла замуж за человека, который воспитывался в семье матери-одиночки и сестры. Начались проблемы. Мама мужа всегда вела себя подчеркнуто уважительно, по-дружески, но это при муже и на людях, как только мы оставались наедине начинала говорить обидные вещи типа, да ты одеваешся, как шмонь, твоя норковая шуба, бабского покроя, ты вышла замуж по расчету, т.к. он моложе тебя (в этом весь расчет, моложе на 2 года...), дочку он назвал не твоим именем, а в честь своей первой любви, нормальные женщины рожают первых сыновей, а не дочерей и т.п. А в присутствии кого-либо, опят шито-крыто, все замечательно... Стала спрашивать ее, почему Вы такое говорите мне... а она отказыватся от слов, мол я такого не говорила... крыша едет, начинаю сомневаться в себе... м.б. я схожу с ума... С этим живу уже 10 лет... Как только иду на сближение, получаю что-то подобно обидное, отхожу, прихожу в себя, иду снова на сближение, опять удар по голове. Стала боятся оставаться с ней и о чем либо разговаривать, но она находит подобные моменты и методично продолжает. Муж спустя все понял, занял мою позицию, поддерживает меня..Окружающим она продолжает рассказывать какая я замечательная и лучшая жена для ее сына, а лично мне недавно по телефону опять: нет у вас семьи, обломки, что дети у нас плохие и т.п. Что мне делать, помогите. Я хочу хороших отношений, но их почему-то не получается... а все обиды помнятся и сидят как занозы...

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Ольга! давайте разберем, что происходит:

Стала спрашивать ее, почему Вы такое говорите мне... а она отказыватся от слов, мол я такого не говорила... крыша едет, начинаю сомневаться в себе... м.б. я схожу с ума...

Вы уже за такое количество времени уже смогли увидеть свекровь - её отношение к Вам и ВЫ в течении этого времени принимаете такое отношение к себе - ведь зачем-то ВЫ выслушиваете её оскорбления (НЕ уходите из конаты, не прерываете общение - озвучивая, что если оно будет дальше на этом уровне, то Вы вынуждены сберечь сами себя и свое состояние и поэтому не будете общаться именно при обвинительной и унизительной позиции!) - ВЫ принимаете такое отношение к самой себе!

а она видя это продолжает этим пользоватьяс и вымещать свои чувства НА ВАС (проекция) так как именно ВЫ позволяете их на себя брать, а НЕ оставляете ей обратно - например ("мама, если Вам принятно ТАК думать и Вам от этого легче - это Ваше право! в Вашим мыслях я Вас НЕ переубежду и не могу изменить Ваши чувства, поэтому и оправдываться и принимать я это больше не буду!") - т.е. вернуть ей это все обратно!

С этим живу уже 10 лет... Как только иду на сближение, получаю что-то подобно обидное, отхожу, прихожу в себя, иду снова на сближение, опять удар по голове

Я хочу хороших отношений, но их почему-то не получается...

адля самой себя отметьте - видите ВЫ РЕАЛЬНО какая у ВАС свекровь? зачем ВЫ каждый раз идете НА сближения, принимая её проекцию НА ВАС? ВЫ озвучиваете ей себя, озвучиваете свои чувства - и уже НА основании этого можете делать вывод - способен ли человек занимать Зрелую и Взрослую позицию принимать ВАС - ВЫ видите, что НЕТ - тогда зачем каждый раз сами позволяете причинять себе боль? на что надеятесь? на ТО, что ОНА измениться? НЕ ОТ ВАС зависят её чувства! это только её ответственность!

а вот если ситуация НЕ устраивает ВАС, то ВАМ и меняться ВАМ! свои стиль поведения!

Ольга, если Вы действительно решитесь разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!

Ефимова Надежда Александровна

Здравствуйте, Ольга! Когда читала ваше письмо очень грустно становится от того, что вы позволяете вашей свекрови говорить о вас и при вас такие вещи? Но все же я за вас радуюсь, когда вы пишите, что муж ваш поддерживает, и у вас замечательная семья! Что для вас вообще значат отношения со свекровью, почему вы пытаетесь с ней сблизится, ведь получаете от нее удар, возможно  у нее своя правда, ведь она воспитывала детей одна и может даже ей по жизни говорили тоже самое, что она сейчас говорит вам, тем самым возмещая свою злость, но при этом она делает вид что она хорошая и семья у вас замечательная. Ольга конечно, все слова сказанные в ваш адрес вашей свекровью вызывают много обиды, у вас есть два варианта выхода из ситуации: отвечать на ее слова, как-то реагировать, сказать "мне обидно, я вас уважаю, вы воспитали замечательного мужа, и выслушивать ваши обвинения я не намерена", без оправданий заканчивайте разговор, но этому надо учится вы 10 лет терпели или второй вариант принять ее с этими закидонами и не принимать ее слова в серьез, не обращать на это внимание. Что подходит вам и с чем вы можете справиться, так как у вас все же накопились обиды и сидят как занозы, то может стоит разобраться со своими чувствами, буду рада помоч и желаю вам удачи!