Полное непонимание

Елена 29.03.2011

Привет! Первый раз я вышла замуж в 18 лет мы прожили вместе 6 лет и расстались. По моей инициативе, жилось нам тяжело, безденежье...и т.п., но мы были отличными друзьями. Ближе нас друг другу не кого не было. Я ушла потому что поняла нам негде жить, мало денег, да и он стал мне больше подругой (часто жалею о том что ушла). Встретила через полгода другого, он моложе меня на 4 года, он более мужествен,целеустремлен, нам хватает денег, я даже захотела от него ребенка. Через пол года мы поженились и я забеременела. Но что - то не так, толи он слишком жесткий, толи я требовательна, мы ругаемся каждый день и очень жестоко. Потом миримся он любит меня, потом опять ругаемся. Мне кажется, что я совершила ошибку. Может у нас с первым мужем и не было ничего, но мы были замечательными теплыми друзьями, а здесь постоянные нервы. Может он молод и не понимает, или я жду теперь чего - то большего. Помогите мне пожалуйста разобраться, как жить дальше, как не горевать о прошлом, как посмотреть на др.человека свежим взглядом, ведь на самом деле он очень старается, для нас. Спасибо.

Несвитский Антон Михайлович

Елена, а не бывает сразу "все так". В одних отношениях доминирует дружеский компонент, в других - все более построено на страсти изначально. Но это  - лишь стартовая среда. Меж тем любые отношения надо выстраивать. Если вам в целом дорог человек, то какова бы ни была стартовая среда - если в ней не хватает страсти, то надо это страсть создавать, раскрывать друг в друге. Если в ней не хватает спокойствия и комфорта, надо выяснять причины и работать над ними.

Самая большая трудность, что вы сами не можете выделить причин. Можно помочь разобраться, если бы вы привели хоть один реальный пример ссоры. Но вы пишете "то ли он жесткий" "то ли я требовательна". А как вы сами думаете/чувствуете? И ЧТО конкретно вы от него требуете? Не всегда на все 100% человек может и должен оправдывать ваши ожидания. В основном все конфликты строятся на том, что каждый из нас ждет каких-то конкретных слов и действий, потому что именно так в его голове строятся ПРЕДСТАВЛЕНИЯ о любви. Какие у вас представления о любви? А какие - у него? Возьмите, сделайте простую вещь - пусть каждый напишет свой "список ожиданий" от партнера. А потом обсудите их. Наверняка каждый из вас найдет там такие ожидания партнера, которые не может (пока) осуществить. И вы сразу же сможете искать какой-то компромиссный вариант. Построение отношений - это отчасти работа. Это и радость, но это и труд. И если не прикладывать усилий - этот огнонь не будет гореть сам собой. Это ведь могут быть опять же, ваши ожидания, что "хорошо" и "любовь" - это когда все и сразу. Но не все ожидания реалистичны. Часто они приходят к нам из чужих умов (мама в детстве рассказывала, сказки читали, хотели на кого-то быть похожими,но не знали, а как на деле в этой паре обстоят дела). В нашей жизни много надуманных романтических идеалов. А по-настояшему счастливы те, кто живет в реальности и ежендневно прикладывает усилия к своим отношениям.

Почитайте вот эти статьи, они во многом перекликаются с вашей темой

http://zerkalodushi.ru/to-love-or-suffer

http://zerkalodushi.ru/family-quarrels