Полное непонимание. И это взаимно

Жанна 27.06.2017

Всем привет) Мне уже почти 18.. Сама в шоке , что в таком возрасте могут быть проблемы с родителями.. Взрослые люди ж в конце концов. Вобщем у нас ужас как.... Мама при каждом удобном случае вспоминает прошлое, тип а помнишь, когд-то я тебе помогла, а ты мне не хочешь. Ну просто у нас7 детей, и это немного накладно.

У нас есть дежурство на кухне, 2 дня в неделю я должна там убирать, правила уборки просто бред, потому что когда убираю я, посуду никто не моет, а когда моя сестра, почему-то резко все должны за собой все убрать.Некоторое время назад из-за катастрофического нагруза я мало убирала, но я сама спала по 2 часа в сутки 2 недели.... и папасейчас всеэ это активно вспоминает, хотя я уже освободилась и нормально убираю. Уборка кстати в нашей семье похоже главное.. Все ругаются почти только из-за нее... И со мной) Мама считает что по первому требованию я должна выполнить ее просьбу, а этих просьб за 18 лет было огого как много, и это не просто помыть тарелку, а пойти с братов куд-то в поликлинику. или еще что-то, в то время как она сама чаще всего дома, и не могу сказать что занята чем-то грандиозно важным. А еще по каждому поводу она жалуется папе, причем еще нагнетая обстановку и приукрашивая, а папа у нас жесткий, во всяком случае в детстве я по звуку узнавала какой ремень папа достает с метал пластинами или без них.. Я уже взрослый человек, кстати у меня2 работы.. поэтому я не сижу на их шее, свесив ножки, при этом они считают что у них есть время и необходимость меня исправлять, а точнее мой характер. у меня не может быть никаких проблем, ну это по их словам.. а они это вообще проблема № 1 а чаще всего единственная.. Ушла бы к бабушке, но это не самый удобный вариант. Я стараюсь быть принципиальным человеком, с правилами жизненными, стараюсь обещания всегда исполнять, а они считают , что у меня мозгов не так-то много, и что я совсем несформированная, а мне просто хочется чтоб они оставили меня в покое. Пусть остальными детьми занимаются. Мы с мамой не подружки лет с 12, в отличие от младшей сестры, которая спелась с ней ну просто идеально, поэтому на ее фоне я нагловатая и грубая, ну кто виноват что она у меня такая вся чувствительная и нежная, с такими родителями и нежностью я бы уже давно бы стала забитым созданием., которое не раскроет рта без приказа... Как им наконец понять , что я почти взрослый человек, и есь сферы где их влияние уже по нулям, и что вообще скоро они н смогут ничего изменить во мне.. Ну мой папа иногда угрожает мне ремнем.. фАКТ.. Чего он добивается? Моего страха? Не выйдет. Этот метод уже давно не действует.. А вот найти нужный они не хотят.. Они просто все делают наоборот.....И так слишком часто))

Здравствуйте, Жанна! Ох, уж эта извечная проблема отцов и детей, которая в вашей семье цветет махровым цветом. Вы, во что бы то ни стало, хотите отстоять свою взрослость и самостоятельность (и это абсолютно нормально в вашем возрасте), а родители все еще считают вас малышкой, которой можно помыкать. И сколько бы вам ни было лет, для родителей вы все равно будете оставаться ребенком, такое у них восприятие.

  Это хорошо, что в семье есть правила (например, уборка), это приучает детей к дисциплинированности, аккуратности. Но хорошо бы, чтобы эти правила были одноименными, постоянными и не менялись в зависимости от дежурящего. И такую одноименность правил должны контролировать в первую очередь родители. Устанавливая правила, желательно их предварительно обговаривать со всеми членами семьи, обсуждать исключения из правил (те случаи, когда вы задействованы на работе, не высыпаетесь, не успеваете). В обсуждении нужно договориться, как вы или другой член семьи (брат, сестра) будут компенсировать временное невыполнение правил (например, за 1 пропуск уборки на кухне в выходной пропылесосить комнату, сделать покупки)... Тогда конфликтов не возникнет. Жаль, что вы не в "любимчиках" у мамы, но тут уж сердцу не прикажешь. По возможности постарайтесь наладить с ней отношения, и нет ничего зазорного, если иногда придется "прогнуться" и поступить вопреки своим планам из-за мамы. Мы в вечном долгу перед родителями хотя бы за то, что они произвели нас на свет. Будучи младенцем вы также не смогли запомнить тех бессонных ночей, той огромной заботы, которую подарила вам мать в первые месяцы жизни. Вы это поймете, когда сами станете матерью. И совершенно естественно, что мать, вырастив 7х детей, очень устала и просит помощи у старших. Не обижайтесь на нее и отнеситесь с пониманием. Наверняка она уже пожилая женщина, а утомляемость в этом возрасте повышена.

Пожилых родителей, с их стилем воспитания, полностью переделать и "перекроить" вы вряд ли сможете. Если будете действовать жестко, нахрапом, требовательным тоном - только вызовите реакцию защиты и противодействия, спровоцируете скандал. Попытайтесь прийти к компромиссу и хоть немного подстроиться под них. Если не удается, как вариант, можно снять жилье и жить отдельно. Ведь вы совершеннолетняя, работаете на 2х работах. Желаю удачи и терпения, мудрости в общении с родителями!

Хамула Наталия Петровна, психолог г. Тирасполь