Скачки настроения

кристина (19 лет) 01.04.2024

Сколько себя помню, всегда была подвержена апатичным состояниям, поэтому особо не обращала внимания на свои состояния, мол всегда было и проходило и сейчас все нормальной будет.

последние полтора года апатичные периоды участились. но особенно меня беспокоит последний такой цикл: каждый день просто ужасен, каждый день либо слезы (и не всегда только 1 раз в день, бывает по 3 и больше), либо агрессия по поводу и без, каждое слово воспринимаю очень остро, самобичевание круглосуточно и самое ужасное -- абсолютное нежелание заниматься учебой. апатичная фаза продлилась 2 месяца, закончилась просто в одну секунду, после этого жесткий подъем настроения, но с концентрацией внимания проблемы.

чувствую себя отгороженной от людей (в толпе ощущается как будто я в стеклянном куполе)

Кристина, день добрый.

В своем описании вашего состояния вы используете различные специальные термины, что наводит на мысль о том что вы что-то почитали или поузнавали и предполагаете у себя психическую проблему или некое заболевание.

С другой стороны вы ни слова не написали о том как, где, с кем вы живете, какие у вас отношения с близким и более широким кругом людей, чем вы заняты, что вас интересует, радует или волнует кроме описанных симптомов.

Такое ощущение что свое повествование вы приготовили для приема у врача и ваши описания звучат как жалобы больного.

Что же вы хотите от ответа со стороны психологов? С точки зрения психологии симптом возникает лишь как реакция на происходящие события. Он как бы является эффективным или неэффективным способом адаптации психики в ответ на проявление среды, в которой находится человек. А так же внутреннего отношения к ним или смыслов, которые человек придает всему тому что с ним происходит.

Таким образом особенно в 19 лет скачки настроения могут быть как нормой, так и патологией, требующей пристального взгляда со стороны специалистов. Понять что с вами в самом деле из вашего письма пока не представляется возможным. Кроме того мода среди молодежи на психические расстройства заставляет специалиста быть более осторожным чтобы не добавить  "масла в огонь" и не напророчить болезни там где ее нет.

Если в самом деле беспокоящее вас состояние мешает вам и вы хотите что-то изменить или понять что вам требуется, то пожалуйста опишите более ясно контекст в котором вы находитесь или обратитесь на консультацию, где вы можете все это подробно рассказать.

Желаю вам ясности мыслей и чувств, гармонии с собой и взаимопонимания с окружающими.

Семейный Психолог Анастасия Бирюкова очно в Петербурге и Skype

Здравствуйте, Кристина!

Лучше обратиться к психиатру за уточнением диагноза (например, исключить ли подтвердить БАР) и определением дальнейших действий: фарм.терапия, психотерапия.

Вадим Субботин, клинический психолог/психолог/коуч, г.Екатеринбург