Как мне себя вести с сыном, чтобы до него дошло, что так жить, как он сейчас живет, нельзя?

Алена (44 года) 29.03.2024

Здравствуйте! Я воспитывала сына без мужа, но жили и живем с моей мамой и папой. Места очень мало поэтому спим с сыном на одной кровати, валетом ( сама понимаю, что это не правильно и ужасно). Сыну сейчас уже 18 лет, учится в техникуме. За собой не следит, спортом заниматься не хочет, гулять не ходит, с девушками не встречается, не подрабатывает, живет за счет меня и пенсии бабушки и дедушки. Сидит после учебы или в телефоне или за компьютером, по дому тоже не помогает. Самооценка нулевая, постоянные фразы «меня никто не любит», «я никому не нужен». Подскажите как мне себя с ним вести, чтобы до него дошло, что так жить как он сейчас живет, нельзя??? Заранее благодарю

Здравствуйте, Алена.

Ваш сын занял позицию жертвы. Очень удобно: все виноваты, а он сидит и ничего не делает. Надо сделать так, чтобы ему пришлось шевелиться и что-то менять. Сидит в компе и не работает, но видимо вы оплачиваете интернет. Ничего не делает по дому, а вы моете посуду, готовите ему, стираете. Не надо этого делать. Кто не работает и не помогает, тот ест из немытой тарелки и сам платит за интернет. Иначе он будет так ещё очень долго. А над самооценкой он должен сам захотеть работать. Если вы так и дальше позволите ему сидеть, она не поднимется.

С уважением, Горелова Екатерина.

Здравствуйте, Алена

Алена

Подскажите как мне себя с ним вести

Ну, прежде всего, позвольте ему иметь хоть какое то минимальное личное пространство, которого у него нет вообще. И прекратите делить с ним супружескую постель, это место вовсе не для него.

Алена

сама понимаю, что это не правильно и ужасно

Понимать недостаточно, необходимы перемены. Все, что Вы описали далее, имеет к этому прямое отношение.

И Вам, и сыну необходима психотерапевтическая работа.

С уважением,

Куроедова Т. аналитический психолог, психотерапевт.

Здравствуйте, Алена!

Алена, начните с разделения. Разделите Ваш совместный сон. Родитель с ребенком спит на разных спальных местах.

И уже после этого следует начать личную психотерапию и Вам и сыну по отдельности, а затем, если будет в этом необходимость, подключите семейную психотерапию. Это необходимо потому что у сына есть трудности с адаптацией в обществе и без психотерапии сложно будет ему встроится в социум. А для Вас личная психотерапия - это хороший способ начать осознавать саму себя и свои действия, что Вы делаете, зачем, почему, к каким последствиям это приводит и как исправить ситуацию. В общем, работать над собой Вам тоже придется, если хотите, чтобы сын понял, что так жить нельзя, Вам тоже надо многое переосмыслить и менять. Другого рецепта нет.

С уважением, Бугаец Юлия,
КПТ психолог, онлайн (WhatsApp, Telegram).

Добрый день, Алёна.

Ваш сын уже вырос, но если вы до сих пор спите в одной кровати, ему сложно чувствовать себя взрослым. Начните сепарацию с того, что разделите спальные места. Даже если места мало, наверное можно на ночь ставить раскладушку, и как-то выделять личное пространство для себя и сына.

Определите его семейные обязанности, и твердо настаивайте на их выполнении.

Как вам кажется, слова сына: "Я никому не нужен" - это манипуляция, или он действительно чувствует себя очень одиноко? Есть ли кто-то,  кто для вашего сына является авторитетом?

Для того, чтобы ситуация изменилась, придётся меняться и сыну и вам.

С уважением,  Татьяна Пономарева