Дефицит общения у родителей

Кира (33 года) 29.03.2024

Здравствуйте!

Моей маме 60 лет. Несколько месяцев лежала почти не вставая, но сейчас она уже сама ходит и может себя обслужить. Но осталась одна проблема, которую никак не можем решить и не знаю чем помочь матери. С ее слов: "Я скучаю по родным. Я хочу с вами общаться. Я не могу одна".

Одна она с 6 до 11 и с 13 до 18 будни.

Она занимается втечение дня только звонками, бесконечно звонит своему мужу и мне (дочери). Мне поступает 40 звонков за 5 часов. Тратятся деньги, время. Я не могу заниматься своими делами. Звонить мама начинает с 4 утра.

Мы пытаемся ей помочь. Живет она не одна, с мужем. Он на работе с 6.00до 18.00. Я утром с ней говорю и он тоже по телефону. Прихожу к ней каждый день в гости, помогаю.

Пытались ее переключить, играли в настольные игры с ней, читала вслух книги, приносила журналы, сканворды. Есть телевизор, ноутбук, радио. Но ей ничего не нужно, она просто может во время игры начать звонить мужу и жаловаться, что не хочет сейчас разговаривать со мной, а скучает по нему. А стоит мне уйти, как через час просит придти снова так как ей одиноко.

С внуком общается 5минут, потом он ей не интересен.

Раньше она тоже не любила хобби, работы не было. Ходила целыми днями с тряпкой по дому и готовила каждый день обед и ужин. Уже тогда не возможно было чем то ее увлечь.

Она вообще с сложным характером, постоянно все ей не нравится, считает, что ей все обязаны.

Сама не готовит, еду ей приношу я. Убираться в доме не может, ноги болят. Мне не позволяет. Чужих людей вроде сиделок в дом не пускает, не доверяет. Мама вообще считает всех остальных людей ущербными и глупыми.

Что делать с дефицитом общения у матери? Уже сил нет общаться, как будто силы закончились ее развлекать.

Я вообще молчун по жизни, и с ней бы виделась раз в месяц если бы не ее состояние. Мне плохо от обилия общения. Хорошо хоть живу не далеко.

Здравствуйте,

Ей все обязаны. Вы выводите формулу. Ей все обязаны. Поэтому по щелчку - явиться, по гудку - взять трубку.

Видите ли, когда человек болеет, то волей-неволей возникает, так называемая, вторичная выгода. За ним ухаживают, оберегают, помогают, успокаивают. И этим начинают пользоваться. Причем, порой, неосознанно.

Вы - да, развлечение. И нарушены границы ваши. Потому что пресекаются любые попытки иметь свободу, какие-то стремления, желания и прочее.

Я скучаю по родным. Я не могу оставаться одна. Общаться с вами только (потому что все остальные глупые и ущербные). Правда, вот с внуком всего лишь 5 минут.

У вашей мамы сложный характер. Однако задайте себе вопрос:

А как так случилось, что я стала жить, пусть недалеко, но отдельно от мамы?

Значит, смогли уйти от этого навязчивого контроля. Смогли же выбраться из манипуляций, какие устраивала мама (ведь болезнь и прочее - это составляющие, но в целом так было по жизни, нет?).

Чтобы выйти из этого контроля, стоит понять, вы - это Вы. А ожидания, навязывания эти - не вы. Принять на себя ответственность, а не сваливать на состояние мамы (обстоятельства), на сложность ее характера (окружение), что вы распоряжаетесь своей жизнью, а не кто-либо.

Вы - заботливая женщина, что любит маму. И если вы не сто сорок раз на дню станете отвечать ей, а лишь два раза - вовсе не значит, что плохая дочь. И даже если после этого получите неодобрение и короткие, сухие фразы - не вы выбрали стиль общения. Не ваш выбор. И винить не в чем.

Вина и безответственность, а, следовательно, перекладывание на обстоятельства (состояние мамы) и окружение (характер мамы), ведут к усталости и тяжелому стрессу (переживанию), что можно будет убрать исключительно терапией. Долгой.

Задайте себе вопрос: Оно вам надо?

Если все же считаете, что уже оказались за пределами черты, то напишите сюда, на сайт, мне лично. Мы обсудим условия и приступим к совместной работе.

Желаю обрести себя, счастья и здоровья вашим близким!

Антон, Психотерапевт, Гиватаим, Израиль

Здравствуйте, Кира!

Кира

Что делать с дефицитом общения у матери? Уже сил нет общаться, как будто силы закончились ее развлекать.

больше похоже на манипуляции с ее стороны.

Если у нее действительно дефицит общения, она будет искать себе подруг, соседи ее возраста и т.д.

Можно подарить ей животное, научить пользоваться компьютером.

Вы точно не должны ее развлекать. У вас своя жизнь, а вы живете ее жизнью.

Позиция жертвы дает массу вторичных выгод, и из нее трудно выйти. Но если ее не спасать, то возможно и выйдет.

С уважением, Ольга, Москва