Семья

София (20 лет) 27.03.2024

Мои отец с матерью развелись, когда мне был год. Отец умер, когда мне было 12. Бабушка(его мать) никогда со мной и не общалась и не хочет (сама так сказала), впрочем как и отец. Мне всегда не хватало отца, мне очень обидно и больно.

Бабушка по маминой линии с мамой меня воспитали, всё делали для меня. Живём все вместе. Ещё есть сестра (8 лет), мама родила её от мужчины и разошлись, когда сестре было 3 года.

У бабушки в апреле день рождения и каждый год одно и тоже.

Нас на дни рождения не завет,ездят в ресторан и тп с коллективом, с друзьями, а мы как будто не семья...

Мама каждый год на неё обижается, что она не приглашает.

Ладно я не попаду, я могу посидеть с младшей сестрой,но маму не позвать. Почему то за маму всегда обидно.

Если я поднимаю этот вопрос, бабушка говорит "а та твоя бабушка приглашает?" и сколько бы я не говорила, что не считаю их за родственников,всё равно ей....

Здравствуйте, София.

Ваша бабушка имеет право праздновать день рождения так, как ей нравится, это же её праздник. К тому же часто, проводя время с друзьями, детей и внуков не приглашают, т.к. это две разные компании. Можно устроить праздник в кругу семьи, небольшой и скромный, чтобы у всех была возможность поздравить вашу бабушку.

С уважением, Горелова Екатерина.

Здравствуйте,

Вам больно и обидно.

Во-первых, поведение отца и его матери (вашей бабушки).

Во-вторых, поведение бабушки, что празднует свой, подчеркиваю, день рождения, как ей хочется. Это ее выбор.

Поскольку обратились вы, то внимание уделяться будет вам.

Понимаю, что расстроены из-за мамы.

Однако боль и обида чувствуется в вашем письме. Вы недополучили ласку. Вы прожили в семье, в которой уходит, а затем умирает отец, а его мама - по неизвестным причинам - не желает видеть внучек.

Кроме того, видите повторяющийся сценарий, когда мама рожает сестренку, но снова отца нет.

Все это накапливается и усиливается. И вот уже - это не пишите, но чувствуется - сомнения в голове, а не будет ли все это повторяться уже с вами.

Поддержка.

Вам необходима поддержка, которая покажет, что этот сценарий можно порвать. Потому что вы - личность. Вы не такая, как мама. Или бабушка. Вы - с рождения - совершенно иная личность, поскольку мы все (люди) индивидуальны. И вы можете сами разорвать этот сценарий, не допустив подобного в будущем. Однако стоит тогда распрощаться с прошлым. Стоит убрать боль и обиду за такое вот детство. Стоит убрать боль и обиду, что отец ушел, а потом умер, не желая общаться с вами. Что мама его не хочет общения с вами. Но это их выбор был. И признать, что у бабушки вашей по маминой линии есть право выбора.

А вы, что только становится взрослой, приобретая критическое мышление, эмоциональную собственную сферу, свои жизненные приоритеты, свободы, нормы и т.д. (личностные границы/пространства), имеете право быть иной. Во всем.

Если сможете самостоятельно попрощаться с прошлым, принять выбор, какой сделан был всеми участниками, начать собственное строительство будущего - хорошо. Понадобятся сопровождение и поддержка - к вашим услугам.

Антон, Психотерапевт, Гиватаим, Израиль

София

Спасибо вам огромное. Вы мне очень помогли❤️

Спасибо за отзыв.
Обращайтесь. Можете сохранить мою анкету на будущее.