Как мне исправить отношения с супругой?

Александр (40 лет) 25.03.2024

Здравствуйте.

Меня зовут Александр, мне 40 я женат и отец трех дочек. Моей супруге Наталии 41, детям 13,14, и 17 лет. Я люблю свою супругу и желаю ей и своим детям только добра.

Я жена 21 год. Всегда считал себя любящим мужем, сильным мужчиной и хорошим отцом. Двум дочерям я лично перерезал пуповину.

5 лет назад в моей жизни случился кризис и с тех пор все катится под откос. Супруга сказала, что "устала" пошла к психиатру, ей диагностировали рекуррентное депрессивное расстройство с подозрением на циклотимию. Она начала принимать антидепрессанты (ципролекс) и регулярно посещать врачей. Стала повеселей, завела собаку. Я сначала обрадовался.

Затем случилось следующее. Сначала она решила, что теперь будет спать под отдельным одеялом, потом, у меня пропала интимная жизнь. На мои вопросы, что происходит она отвечала, что это "мои проблемы, а ее все устраивает". Потом заявила что мы будем делить деньги на "твои" и "мои" (до того у нас были наши деньги, семейный бюджет). На все мои вопросы она говорила, что я волен поступать как мне заблагорассудится и я могу идти из семьи на все 4 стороны. Я начал сильно волноваться и поехал вместе с ней к психологу.

Там мне было сказано, что я виноват в том что происходит и есть некие травмирующие события в прошлом где я обидел супругу и она давно обсуждает с психологом что нам надо растятся. Большая часть этих событий датирована 10-15 лет назад. Многие я либо не помню совсем, либо помню уже без подробностей. Те, что помню не были настолько драматичны. Когда я высказался на этот счет, мне было сказано, что я обьюзер и что отрицание событий называется газлайтингом.

Супруга несколько раз повторила врачу, что на "терапию" она не согласна. В настоящее время, я буквально раздавлен, я не хочу потерять женщину которую люблю, семью. Сейчас я все еще живу с супругой (как она выражается "потому, что Ему удобно"), но у меня нет совершенно никакого права голоса, любое мое действие либо оценивается негативно, либо как скрыто корыстное. Я чувствую себя загнанным в угол.

Все психологи у которых я консультировался, говорят примерно одно и то же. "Уже слишком поздно", "Дети выросли, не надо боятся, разводись и найди себе любовницу", "давайте научим вас не ругаться" и т.п., или дают советы вроде "дарите супруге побольше

подарков и все наладится".

Может ли быть так, что события имевшие место быть данным давно в результате депрессии исказились?

Может ли быть так, что супруга пришла к врачам с совершенно конкретным запросом "Как мне плохо, меня раздражает муж" и они решили, что надо помочь разорвать отношения (т.е. имела место ошибка постановки задачи)?

Есть ли кокой то способ все исправить, если она утверждает, что "изменилась" и я ей не интересен?

Александр, здравствуйте.

Понимаю Ваши чувства,  прекращение отношений  это всегда не просто и тяжело. Но к сожалению Ваша супруга приняла такое решение - прекратить отношения.

Александр

Может ли быть так, что супруга пришла к врачам с совершенно конкретным запросом "Как мне плохо, меня раздражает муж" и они решили, что надо помочь разорвать отношения (т.е. имела место ошибка постановки задачи)?

Психологи и врачи - разные специалисты. Психологи в Москве - не врачи.

Психолог за клиента не принимает решения. Он помогает клиенту прийти к решению (самому) своей проблемы.

Задачу ставит клиент, и это его ответственность. Как он может ошибиться в запросе?

Задача и запрос немного отличаются тоже.

Но чтобы сохранить отношения нужно желание с обеих сторон, один вы не сможете.  Открытого диалога похоже тоже нет. Супруга не хочет отношений,

Вы можете только принять данное решение и подумать о себе самом.

Или готовы жить так? Сколько времени?

Александр

нет совершенно никакого права голоса, любое мое действие либо оценивается негативно, либо как скрыто корыстное.

Александр

у меня пропала интимная жизнь

Вам сейчас лучше всего позаботиться о самом себе!

Если нужна помощь, готова с Вами работать, обращайтесь.

С уважением, Ольга, Москва