Ничего не радует, ничего не хочется

Ася (29 лет) 25.03.2024

Здравствуйте. Дело в том,что я уже 2,5года с тревожно-депрессивным расстройством.Такой диагноз мне поставил психиатр. Сейчас мне 29 лет. Пила таблетки,сейчас не пью,чувствую себя чуть лучше чем год,два назад,но настроение и желание что-то делать все ещё оставляют желать лучшего. Каждый день нападает чувство тоски,безнадеги,апатии. Большую часть дня я в очень упадническом настроении.Часто хочется плакать. Остались проблемы со сном и бывают проблемы с аппетитом. С трудом нахожу в себе силы терпеть это,но стараюсь потому что есть маленькая надежда,что в будущем все будет хорошо.

Я стараюсь наладить свою жизнь. За это время сменила работу,пыталась построить отношения,не вышло,это конечно выбило меня из колеи. Ощущение ,что так и буду всю жизнь одна,что не смогу построить нормальные отношения.

Стараюсь гулять,ходить в музеи,кино,но уныние меня не покидает.Я чувствую,что мне не хватает общения,я недавно заметила,что от общения с людьми мне становится легче и веселее. Но к сожалению сейчас так сложились обстоятельства,что я совсем одна,у меня нет вообще друзей. На работе нет коллектива,в выходные сижу одна дома либо одна куда-то иду и это мне надоело,но я не знаю как это исправить,как найти круг общения.

Еще одна проблема в том,что у меня нет мечты хоть какой-нибудь,нет желания что-то делать. А раньше у меня были мечты,вдохновение что-то делать стремиться к чему-то. Какие-то хобби.А сейчас я как не живая ничего не хочу,с жизнью своей не знаю что делать,кем быть в карьерном плане тоже не знаю. Даже выходные меня не радуют,мне все равно на работе я или отдыхаю.Мне не приносят удовольствия даже самые элементарные вещи,которые раньше радовали,равнодушие какое-то.Не могу радоваться жизни.

Сюда прицепляется комплексы, мол, "кому я нужна такая неудачница" и я чувствую себя как в тупике из которого не могу вырваться и самое грустное, мне кажется ,что даже если я буду что-то делать чтобы вырваться это не принесет никакого результата.

Не знаю как себе помочь. Не хочу снова пить таблетки,хочу справится сама,но уже теряю всякую надежду выбраться из этого состояния.

Ася здравствуйте, вам надо понять, какая потребность или потребности не удовлетворены. Или часто такая симптоматика это сигнал непройденной, сепарационной тревоги, в связи с утратой обьекта ( возможно первичные мать, отец, сиблинги) депрессия вызывается психологическими причинами, и лечить ее таблетками не поняв причину бесполезно. Нужно разбираться с внутренними потребностями.

Здравствуйте, Ася. Хочу вас поддержать, понимаю как трудно бороться с депрессией. Все те мысли, которые приводят к сомнению

Ася

что даже если я буду что-то делать чтобы вырваться это не принесет никакого результата.

именно они и мешают увидеть положительную динамику

Ася

чувствую себя чуть лучше чем год,два назад,

Ася

что от общения с людьми мне становится легче и веселее

У вас есть убеждение о себе

Ася

кому я нужна такая неудачница

и когда не получается построить отношения, это убеждение активируется и приводит к депрессивным мыслям. Вы все больше закрываетесь и остаетесь одна, а это так же подкрепляет убеждение, что вы неудачница. Получается замкнутый круг.  Тут важно с ним работать с убеждениями. Выход из этого круга-поведенческая активация. Общение, прогулки, знакомства и т.д. Это будет способствовать улучшению самочувствия. Вспомните, что приносило раньше радость?

Ася

раньше у меня были мечты,вдохновение что-то делать стремиться к чему-то. Какие-то хобби.

О чем эти хобби и увлечения? Я понимаю, что вам не охото и кажется, что удовольствия не прибавиться, но это только ваши мысли. Во время депрессии много когнитивных ошибок, таких как черно белое мышление(мне либо плохо, либо хорошо), а по середине еще много разных состояний, чтение мыслей других, предсказание будущего, персонализация и т.д. Все это важно прорабатывать. Действуйте маленькими шагами, не требуйте от себя многого.

Важно заботиться о себе и просить помощи, если она вам нужна.

Посоветую книгу Р.Лихи "Победи депрессию, прежде чем, она победит тебя" для самостоятельного прочтения.

Если нужна будет помощь, обращайтесь.

С уважением, Марьяна.
КПТ психолог
Работаю онлайн.

Ася, здравствуйте!

Выход точно есть! Я, в том числе, и множество других людей, когда-то обратившихся ко мне за помощью, пребывали в похожем состоянии, но сейчас счастливо живут свою жизнь.

Ася

Я стараюсь наладить свою жизнь. За это время сменила работу,пыталась построить отношения,не вышло,это конечно выбило меня из колеи. Ощущение ,что так и буду всю жизнь одна,что не смогу построить нормальные отношения.

Ася, вы молодец, что, несмотря, на свое состояние, стараетесь жить полноценной жизнью, гулять, стоить отношения!

К сожалению, так бывает, что не всегда у людей легко получается построить отношения. Возможно, присуствует установка по поводу будущего одиночества, а возможно, просто момент отчаяние после неудачного опыта.

Ася

я совсем одна,у меня нет вообще друзей. На работе нет коллектива,в выходные сижу одна дома либо одна куда-то иду и это мне надоело,но я не знаю как это исправить,как найти круг общения.

Скорее всего, именно этот момент вас и угнетает и вызывает состояние апатии, тоски, одиночества.

Как ни парадоксально, но как только вы начинаете свою проработку, идет смена восприятия окружающего мира, людей, все, как по волшебству, меняется, и как будто из ниоткуда появляется новое окружение.

Вы сами своими внутренними изменениями формируете свою новую реальность!

А пока, с такими чувствами, установками в отношение себя "неудачницы", сложно что-то изменить.

Ася

жизнью своей не знаю что делать,кем быть в карьерном плане тоже не знаю.

Нужно заглянуть внутрь себя. Научиться слышать свои желания и потребности, наладить контакт с самой собой. Постепенно, вы начнете оживать, появятся желания, мечты, цели, жажда жизни!

Ася

даже если я буду что-то делать чтобы вырваться это не принесет никакого результата.

Ася, а что вы уже пробовали? Вы работали ранее с психологом

Мне жаль, что вы теряете надежду, так как на самом деле, это временное состояние!

Если вам будет необходима моя помощь, пишите в мессенджер, с радостью вам помогу!

С заботой о вас, Светлана!

Здравствуйте,Ася.

Сочувствую. Внутри Вас очень много противоречий,имеющих Базовый характер.То есть,противоречия со знаком минус сформировались в ранне детский период воспитания. Поэтому,есть сильный внутренний голос,который живет внутри Вас,но против Вас,есть зависимость от чужого мнения,есть много самокритики,пассивности,недоверия,не знания,чего я Хочу и Что Делать. Все это-не зрелая идентичность,происхождение которой-Детство.

В основе счастья человека-полное принятие себя-хорошей-прихорошей. И,если это чувство не сформировалось тогда,его можно сформировать вдогонку. Но,теперь с большими эмоциональными затратами. Так как,есть разница-или иметь детство без травм,или убирать травмы во взрослой жизни и пробовать быть счастливой навсегда.

Эффективна в этом смысле личная разговорная терапия,например,с психоаналитиком. Вы сможете стать ценной,классной,уникальной и любимой собою. И,как следствие,Вы начнете знать,куда двигаться,с кем общаться,кого иметь в друзьях,где и как работать. Все ответы внутри Вас,но,пока они-за кучевой облачностью заниженной самооценки.

Обращайтесь,Вам можно помочь при наличии Вашей мотивации.