Дочка неуправляемая не знаю, как быть

Юлия (32 года) 18.03.2024

Добрый день!

Меня зовут Юлия 32 года.

Мама двух очаровательных девочек.

Одной 2,5 второй год.

Речь пойдет о старшей дочки

Моему ребенку 2,5 года , очень общительная , веселая девочка.

Но ее поведение меня иногда пугает.

Нам три года едим по сути общий стол.

( пельмени , макароны , сосиски хлеб и тд)

Но , самая ее любимая еда это баночная гербер , Фруто няня.

Супы не ест , каши, картошку в Любом виде кроме фри тоже.

Из овощей и фруктов тоже скудный набор то , что она ест

На предлог попробовать что то новое всегда идет в отказ.

Кричит психует . Будет пробовать только то , что ей понравилось визуально.

Суть нашей проблемы такова:

Она постоянно визжит , радуется , хохочет и все сопровождается писком визгом. Когда я разговариваю по телефону она не дар. Спокойно поговорить всячески привлекая к себе внимание опять же визгом.

Но это еще не все, когда она что то роняет , ударяется ,она начинает психовать и плакать , что у нее не получилось или больно даже если ударилась чуть.

Упала игрушка на пол , она начинает кричать и плакать , что упала и все в таком духе.

Днем не спит . Ночью укладывается тоже тяжело , хохочет , кричит , орет , плачет этот весь букет эмоций на протяжение дня и вечера. Просыпается тоже со слезами утром «где мама , где папа» ночью может проснуться раза 2-3 и кричать, что хочет пить , хотя знает где у нее стоит поильник с водой.

Помогите , не знаю как стабилизировать ее!

Еще она подходит к младшей сестре и начинает трястись держа руки в куличках с закрытыми глазами будто злится .

Очень жалко , видно , что и ей тяжело.

Как мне корректировать ее поведение если она не слушает меня ?

Юлия, здравствуйте.

Ваш ребенок еще слишком мал, чтобы уметь обходиться со своими эмоциями. То, что она подвижный, активный и громкий ребенок - это прекрасно! Ваша задача ей помогать знакомиться с чувствами и потихонечку (НЕ сразу) учить ее их выражать!

Например, если что-то упало и ребенок расстроен - это нормальная естественная реакция. Ей в этот момент нужно сочувствие. Мама может поддержать дочку словами: "Вижу, как ты расстроилась. Очень жаль, что так вышло. Что ты хочешь, чтобы мы сделали?". Возможно, дочь хочет, чтобы ее пожалели, или помогли исправить ситуацию, или еще что-то. Ребенок, скорее всего, сам предложит какое-то действие. Родитель может в этом помочь.

Если у нее веселая игра, конечно, дочь не будет учитывать мамин разговор по телефону. Она слишком мала, чтобы анализировать свое поведение. И навык терпения еще не развит. Тут тоже надо учить ребенка, медленно, постепенно, объяснять, договариваться (понятно, что ребенок не будет слушаться с первого раза, но через какое-то время усвоит).

Еще есть вероятность, что ей не хватает Вашего внимания. Это закономерно, что будет ревность и злостью к младшему, который "забрал" маму. Поэтому она это внимание будут завоевывать через крики, плохое поведение, долгие укладывания, ночные капризы. Важно, уделять ребенку побольше времени, чтобы она не чувствовала своего отчуждения. Бережно и с любовью учить ее терпению, соблюдению правил и уважению к другим. Но для этого у нее также должен быть пример перед глазами, на котором она и будет учиться.

Коуч, психолог, семейный консультант. Прием очно и онлайн.

Юлия

Ирина , спасибо вам большое за столь развернутый ответ , а как быть с тем , что нормальную еду она отказывается есть ?
Может день спокойно проходить голодной но не есть то , что предлагаю с общего стола ?

Юлия, так бывает, что дети в этом возрасте очень консервативны. Хотят есть только то, что им привычно и с трудом могут пробовать новое. Иногда дети попробовав что-то невкусное, запоминают это и боятся новых незнакомых продуктов. Смотрите, чтобы рацион был более-менее сбалансирован. Разнообразие в еде для детей не так важно. Главное, чтобы хватало витаминов и полезных элементов (белки, клетчатка и др.).

Здравствуйте, Юлия.

Юлия

Как мне корректировать ее поведение если она не слушает меня ?

Что именно в поведении дочери вы хотите скорректировать? Правильно ли я понимаю, что Вы хотите послушного ребенка? Что для вас есть послушание? Это вопросы для саморефлексии.

А теперь разберем тезисно, насколько позволяет данный формат консультации вашу ситуацию.

Юлия

Моему ребенку 2,5 года , очень общительная , веселая девочка. Но ее поведение меня иногда пугает.

Итак, вас "пугают":

1. Пищевые предпочтения дочери:

Юлия

Нам три года едим по сути общий стол. ( пельмени , макароны , сосиски хлеб и тд) Но , самая ее любимая еда это баночная гербер , Фруто няня. Супы не ест , каши, картошку в Любом виде кроме фри тоже. Из овощей и фруктов тоже скудный набор то , что она ест На предлог попробовать что то новое всегда идет в отказ.

Но ведь рацион питания и режим дочери организуете вы, родители. Пищевое поведение - это набор привычек питания и индивидуальные предпочтения. Пищевое поведение формируется под воздействием семейных, социальных, биологических факторов. Конечно, ваш ребенок выберет с "общего стола" то, что ему больше всего понравиться. И вы назвали самые распространенные "детские" вкусняшки: сосиски, макароны и тп. Дети часто предпочитают определенный вид продуктов. Пищевой рацион ребенка должен содержать достаточно калорий, т.к. энергия необходима ему для физической активности и восприятия новой информации и быть сбалансированным. Если ребенок развит по возрасту, активен, не подвержен частым простудным заболеваниям и у него хорошее настроение- волноваться не о чем. Хотите разнообразить стол- включите фантазию, используйте игровые методы, заменяйте продукты, включайте их состав разных блюд, комбинируйте, красиво и интересно оформляйте блюда, но не кормите "насильно" если ребенок сопротивляется. С возрастом скорее всего, ее предпочтения много раз поменяются.

2.

Юлия

Она постоянно визжит , радуется , хохочет и все сопровождается писком визгом. Когда я разговариваю по телефону она не дар. Спокойно поговорить всячески привлекая к себе внимание опять же визгом. Но это еще не все, когда она что то роняет , ударяется ,она начинает психовать и плакать , что у нее не получилось или больно даже если ударилась чуть. Упала игрушка на пол , она начинает кричать и плакать , что упала и все в таком духе.

Важное уточнение, вы не пишите по поводу речи дочери. "Общительная"- дочка говорит простыми предложениями, фразами, поддерживает диалог? Возможно вы имели в виду под "общительностью" контактность ребенка? В возрасте 2-3 лет детская речь очень сама по себе эмоциональна. Только формируется осмысленность этой речи. Визг, писк и хохот, как вы верно заметили является как привлечением вашего внимания, так и индивидуальной особенностью ребенка. Какие вы сами, ее родители? Эмоциональные или больше спокойные, интровертные люди? Важно то, что дочь преживает первый в своей жизни важный период- кризис 3 лет "я сама". С одной стороны, малышка уже осознает, что она личность, с другой – все еще нуждается в заботе родителей, не знает, как справиться с новыми ощущениями. Ей хочется все и сейчас, немедленно. С этой точки зрения поведение дочери объяснимо, и корректировать тут нужно ваше с ней взаимодействие. Не потакать и не ругать, а объяснять, показывать свое эмоциональное состояние искренне- усталость, грусть, проговаривая эмоции и чувства. Дети к настроению родителей очень восприимчивы.

3.

Юлия

Еще она подходит к младшей сестре и начинает трястись держа руки в куличках с закрытыми глазами будто злится

Это тоже очень важный момент. Можно предположить, что у старшей дочери - сиблинговая ревность к вам, маме или к обоим родителям. Эмоциональная неусточивость старшей дочери- как проявление еще и этой проблемы.  Возможен регресс к более ранним формам поведения и проблемам, которые она, вроде бы, уже переросла, в агрессии к младшей сестре. Поэтому от вас, родителей требуется чуткое и бережное отношение к обеим девочкам, но уделять время каждой их них индивидуально, чтобы старшая не ощущала себя обделенной вниманием и любовью. За более детальной консультацией обращайтесь лично, готова помочь!

С уважением,

Юлия-Ваш личный психолог, индивидуальное/ семейное консультирование.

Юлия

Спасибо за ответ!
Речь ребёнка достаточна понятно и обширна. Правда многие слова в силу ее возраста она то называет не правильно то не до конца .
Мы ее понимае прекрасно , что она хочет.
Разговаривает простыми предложениями, «мама хочу печенку , где папа ? Пошли домой / гулять и Тд.
К речи у меня вопросов нет и ее словарному запасу, очень смышленая девочка.
Любит рисовать , раскрашивать , собирает пазлы и очень любит мультик наверное как и все дети .
К сожалению я не ограничиваю ее во времени просмотра , может и по этой причине она у нас такая «возбужденная»