Семейные отношения, я просто чувствую себя ненужной

Дарья (24 года) 18.03.2024

Здравствуйте, меня зовут Дарья, мне 24. Моего мужа иногда клинит и случаются периоды депрессии как он говорит: не видит смысла в жизни, жизнь ради работы и тд. Он на самом деле много работает, есть ипотека и другие обязательства. Но я всегда говорю ему отдыхать, я всегда стараюсь сделать так, чтобы он мог расслабиться.

Но вот опять у него случилось обострение, а я в это время у родителей в другом городе. Он просто перестал со мной общаться. Сначала я не поняла в чем дело, подумала что он просто устал и сказала ему, захочешь-пиши. Но в итоге я как обычно первая не выдержала и написала спросить как у него дела (спустя день не общения). В итоге выяснилось, что он собирается в компьютерный клуб с другом, а мне он даже спокойной ночи/доброе утро написать не в состоянии.

Мне очень обидно из-за этого, я не понимаю, как вести себя в такой ситуации. Я понимаю, что на него многое навалилось, но так и я тоже работаю, стараюсь помогать хоть какой-то копейкой в семейный бюджет. Я просто чувствую себя не нужной, раз он мне даже просто обмолвится не хочет, что с ним что-то не так

Здравствуйте,

Первые два вопроса, какие сразу возникли у меня - сколько лет в браке? И сколько до этого встречались?

Объясню, с чем связано это: поскольку не пишите, сколько лет в браке, и как долго встречались, жили и прочее, то можно предположить, что брак пока недолгий. Тем более, возраст, какой указали, тоже говорит об этом. Поэтому можно предположить, что досконально друг друга не узнали. Вот почему обидно, а я согласен - это обидно, когда проявляешь заботу, а в ответ - ничего, но с другом в компьютерный клуб идет.

Если мое предположение верно, и ваш брак от 1 до 3 лет, то вы вместе с мужем вступили в первый семейный кризис (в психологии имеется классификация), когда "розовые" очки сняты, начинается совместное ведение хозяйства или проще быт, когда обостряются отрицательные стороны со стороны супругов, что приводит к недопониманию, например.

Поскольку не ваш муж обратился с вопросом, то акцент будет направлен исключительно в вашу сторону.

Да, вас беспокоит, что у мужа случаются приступы депрессии. Это хорошо, что вы даете ему отдохнуть и расслабиться. Это говорит, насколько вы заботитесь и любите его. Однако если это, действительно, так (часто это слово заменяют, если просто плохое настроение; еще употребляют "апатия"), то стоит обратиться к психиатру, потому что депрессия лечится либо параллельно с прохождением психолога в Гиватаиме/психотерапевта, но с приемом лекарств, что помогают понизить уровень депрессивного состояния, либо четко у врача.

Тем не менее, раз пишите вы, а не муж, то видя, как любимому плохо, возможно, стоит поговорить с ним об этом? Особенно, когда даже обмолвится не хочет, что с ним что-то не так. Не ждать у моря погоды, но поговорить, как любящая жена. Поймите верно, я не обвиняю вас, пишу и анализ даю, что написали вы.

Что муж молчит - распространенное явление. Мужчины редко жалуются, они боятся (эти страхи могут быть причиной разных психологических, назовем так, последствий: например, воспитание (ты что, хлюпик?) либо темперамента (с момента рождения у нас проявляется и остается на всю жизнь), иными словами, поведение/эмоции человека исходит об обстоятельств прошлого. Однако вы же хотите провести с ним счастливую жизнь, следовательно, хотите быть нужной ему. Что вам мешает тогда быть таковой?

Вряд ли (почти уверен) ваш муж согласится пройти семейную консультацию, хотя раз молчит в данном случае, то имеется ненулевая вероятность, что поведение его, как эмоции примерно такими же станут в других ситуациях, как ваше поведение и эмоции. Однако, раз наметился семейный кризис, то во избежание повторов, нарастания недопонимания, что приведут к конфликтам, лучше стоит обратиться за семейной консультацией.

Антон, Психотерапевт, Гиватаим, Израиль