Смириться с изменой мужа?

Анастасия 23.12.2011

Здравствуйте, мне 21 год, мужу 20. Мы вместе уже 4 года, начали встречаться еще в колледже. Конечно люди меняются с возрастом, но я предпочла его другим именно потому, что он всегда был заботливым, нежным и внимательным. Потом ушел в армию, я его ждала, когда приезжала - забеременела. Он очень радовался беременности, обещал быть хорошим отцом, помогать во всем. Свадьбу решили отложить на год, чтобы накопить на хорошее торжество. Но с рождением ребенка все поменялось, он стал очень грубым, начал частенько оскорблять меня, общаться в интернете с другими девушками, делать комплименты, о свадьбе речи уже нет. Я стала скандалить, сказалась усталость от того, что он не помогает с малышом, кричит на него, постоянно уходит к друзьям, почти все деньги тратит на машину. Конечно, нужно было как то спокойнее реагировать на все, но я вела себя так как вела. В дополнение к проблеме - я не хотела секса. У меня были очень тяжелые роды и я долго восстанавливалась. 2 месяца назад я подумала, что снова беременна. Муж начал настаивать на аборте, хотя знает, что для меня это неприемлемо. Беременность оказалась ложной и он поспешил заявить мне, что давно не любит меня, жил только ради сына и он уходит. Он остался дома еще на неделю до зарплаты. Я поставила ему перехватчик icq и узнала, что он встречается со своей коллегой. Я немедленно забрала сына и уехала к бабушке. В ту же ночь он уехал к любовнице. Мне хватило недели, чтобы я поняла, что не могу жить без него. Предложила вернуться, он согласился, правда говорил, что не знает, как сказать ей о том, что любит меня и сына. Сейчас все вроде хорошо, дарит мне цветы, признается в любви. Но вот, что меня мучает-он даже не попросил у меня прощения за свой поступок. И я просто не могу верить ему, поскольку он не раскаялся. А если он считает свой поступок нормальным, я уверена, что это повториться. Я предлагала поговорить, обсудить эту проблему, но он не соглашается. Потерять он меня не боится, свадьбу снова откладывает. Подскажите, что мне делать: найти в себе силы и уйти или смириться. Но как смириться с тем, что произошло и как снова стать любимой?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Анастасия! давайте разберем, что происходит:

мне 21 год, мужу 20. Мы вместе уже 4 года, начали встречаться еще в колледже

т.е. познакомились Вы когда ещё оба были подростками - отношения начинающиеся в этот период могут быть очень сложными - так как с одной стороны есть эйфория влюбленности, и партнеры готовы лететь друг за другом на край вселенной - а с другой - у каждого ещё НЕ было столкноения с Реальной жизнь и СО ВЗрослой позицией, в которой есть НЕ только желания, НО И ответственность!

именно это столкновение произошло в Ваших отношениях!

НО - чтобы жить в этом мире и чувствовать себя в безопасности, чтобы видеть эту Реальность  - НУЖНО позволить самой себе видеть РЕАЛЬНОСТЬ, а НЕ ТО, ЧТО ВЫ хотите видеть!

Он очень радовался беременности, обещал быть хорошим отцом, помогать во всем

Но с рождением ребенка все поменялось, он стал очень грубым, начал частенько оскорблять меня, общаться в интернете с другими девушками, делать комплименты, о свадьбе речи уже нет.

он не помогает с малышом, кричит на него, постоянно уходит к друзьям, почти все деньги тратит на машину

на словах все это очень хорошо - НО осознание роли отца, приходит лишь тогда, когда ОН с этим столкнулся и ОН осознал, что НЕ готов к этому, НЕ готов к этой ответственности - быть отцом, мужем, отвечать за свои чувства, мысли и действия, что ОН ещё НЕзрел и инфантилен ещё находится в детской позиции и стал ОТ всего ОТ этого убегать!

у каждого возраста свои задачи - и это период самоопредления - а чтобы создать семью - нужно научиться быть Взрослым и нести НА себе ответственность - тем не менее у человека уже есть костяк морально-нравственных приципов, установко!

ОН проявил своб незрелость в полной мере - снятие с себя ответственности, общение с другими, снятие с себя обязанностей отца и мужа - НО - ведь ВЫ это все видели и ВЫ принимали все это!

увидьте - какой ВАШ партнер есть в реальности! что ОН незрел и инфантилен! что НЕ может и НЕ хочет брать НА себя ответственность - встречается с другими у ВАС за спиной - а значит уже это ДЛЯ НЕГО НОРМАЛЬНО! НО - хотите ли ВЫ это видеть?

видите ли ВЫ ЕГО ТАКИМ КАКОЙ ОН ЕСТЬ НА САМОМ ДЕЛЕ???? а НЕ ТАКИМ КАКМ ВЫ ХОТИТЕ ЕГО ВИДЕТЬ?

2 месяца назад я подумала, что снова беременна. Муж начал настаивать на аборте, хотя знает, что для меня это неприемлемо.

НО - если ДЛЯ ВАС это НЕПРИЕМЛЕМО - ТО получается ВЫ осознанно шли на контакт с мужчиной при этом НЕ предохранясь изначально в ТЕ отношения, которых и НЕТ! НО у каждого действия есть СВОИ последствия и уже ответственность ЗА ВАШ ШАГ - только НА ВАС!

он поспешил заявить мне, что давно не любит меня, жил только ради сына и он уходит.

тем самым снял с себя ответственность (прикрывая свои выборы, чувства, мысли и действия) - а ВЫ услышали ли ЕГО???

видете ли ВЫ его?

Мне хватило недели, чтобы я поняла, что не могу жить без него. Предложила вернуться, он согласился, правда говорил, что не знает, как сказать ей о том, что любит меня и сына

без кого ВЫ НЕ МОЖЕТЕ? без какого ЕГО? инфантильного, незрелого, безответственного - или БЕЗ того, каким ВЫ себе его придумали?

а разве БЕЗ НЕГО ВЫ НЕ МОЖЕТЕ? или С САМОЙ СОБОЙ?

и очередной его шаг - очередное проявление незрелости - не знает как сказать её о том, что вернулся - опять незрелость! опять НЕ может взять НА себя ответственность и будет перед ней прикрываться ВАМИ!

что меня мучает-он даже не попросил у меня прощения за свой поступок. И я просто не могу верить ему, поскольку он не раскаялся. А если он считает свой поступок нормальным, я уверена, что это повториться

а разве ВЫ НЕ видели, что для него - ЭТО НОРМАЛЬНО? зачем искать ему оправданий, для чего, для того, чтобы самой себе создать опять иллюзие его образа?

как снова стать любимой?

выход только один - полюбить саму себя! научиться уважать себя самой, а НЕ ждать этого из вне и ещё - научиться видеть РЕАЛЬНОСТЬ!