Смириться не могу с потерей брата

Нина (28 лет) 15.03.2024

Я до сих пор год назад потеряла брат. До сих пор смириться не могу, каждый день плачу. Что мне делать? Я не успела с ним попрощаться. У меня истерика каждый день.

Здравствуйте, Нина.

Примите соболезнования. Уже прошел год, а чувства всё такие же сильные? Какие у вас были отношения? Он был молодой, это действительно трудно принять. Если не успели попрощаться, то это можно сделать и сейчас, написав письмо, рассказав в этом письме всё, что хотели бы. Если чувства спустя год такие же интенсивные, то лучше обратиться к психологу. Готова вам помочь.

С уважением, Горелова Екатерина.

Нина, здравствуйте.

Подумайте, не примеряете ли вы на себя смерть брата. Нет ли мыслей" а вдруг это случится со мной? "

Нет ли чувства вины, из за того, что когда то не помогла или обидела.

Смерть близкого обостряет чувства. Неотвратимость произошедшего возвращает к мыслям о том как могло бы быть по другому, какие были бы отношения, как сложилась бы жизнь. И мы начинаем тосковать уже не о человеке, а о себе. О том, что ушло из нашей жизни.

Ещё, такое длительное переживание может быть уходом от других сложных ситуаций в вашей жизни. Тосковать о брате естественно. А волноваться о каком то аспекте своей жизни, вы можете считать неправильным.

Печаль, грусть, тоска даны что бы переЖить произошедшее и жить дальше. Брат бы так хотел видеть вашу жизнь?

Возможно есть и другие причины, по письму всего не учесть.

Если ваше состояние вредит вашей жизни, приходите на консультацию.

Полина Александровна

Специалист по работе с фобиями и паническими атаками.

Здравствуйте, Нина. Соболезную вашему горю. Утрата близкого человека -- это всегда очень тяжело переживается. Однако в вашем случае, по мимо горевания присутствует что-то еще, что отягощает ситуацию. Желательно обратиться к специалисту. Затяжные состояния отягощённых переживаний небезопасная вещь.  Позаботьтесь о себе и не откладывайте в долгий ящик. Если решите обратиться ко мне буду рада оказать вам помощь.

С уважением, Ольга Анатольевна Плотникова.
г. Пятигорск.