Изменил муж

Ольга (37 лет) 15.03.2024

Узнала что у мужа была любовница с 2018 по 2020год. Как поступить? Сказать что я про это узнала или промолчать?

Здравствуйте, Ольга!

Похоже, что Вы находитесь сейчас в ситуации выбора. Когда мы делаем выбор- это всегда про действие, которое мы делаем или не делаем, и при это выбираем мы между тем, что привычно, контролируемо, безопасно и тем, что связанно с выходом из зоны комфорта, и, порой, непредсказуемо и небезопасно. Так и в вашей ситуации. Вы можете ничего не говорить и сделать вид, что ничего не знаете, продолжать жить прежней жизнью с мужем, но при этом постараться справиться с тяжелыми и болезненными чувствами, которые у вас вызвала эта шокирующая новость, чтобы они не влияли на ваши отношения . Вы это можете сделать сами или прибегнуть к помощи психолога. При таком выборе ваши текущие отношения не пострадают, ситуация останется стабильной, ваше эмоциональное внутреннее состояние будет зависеть от того, на сколько Вы сможете с этим справиться, прожить эмоции , погоревать и принять ситуацию такой, какая она уже есть. И в этом случае Вы поностью контролируете ситуацию и она зависит от вас, от вас же будет зависеть и то, на сколько Вы сможете контролировать свое эмоциональное состояние, чтобы это не вызывало напряжение в вашей паре. Второй вариант- это пойти на открытый разговор. В этом случае в решение проблемы будет втягиваться ваш муж. Спрогнозировать его реакцию сейчас невозможно. И возможно, она не совпадёт с вашими ожиданиями, и к этому надо быть готовой. Если Вы , например, ожидаете раскаяния, объяснений, сочувствия к себе, то нужно быть готовой к тому, что реакция может быть не такой, а, напротив, вы  столкнётесь с агрессией в ответ или, наоборот, муж может замкнутся, закрыться, отдалиться. В этом случае в идете на риск, и это небзопасно  и непредсказуемо в плане дальнейшего развития ваших отношений. Но зато такой вариант дает шанс, что при правильно построенном разговоре, в формате конструктивного диалога, без истерик, обвинений, претензий, но при спокойном обсуждение причин и возможных способов улучшить и сделать более комфортным ваше дальнейшее общение, отношения станут в дальнейшем более открытыми, теплыми, в них будет больше понимания.

С уважением, Безуленко Алла,семейный психолог в Долгопрудном.

Индивидуальные и парные онлайн консультации WhatsApp, Telegram, Viber

Здравствуйте, Ольга!

Ольга

Как поступить?

Смотря что хотите. Вы собираетесь с ним дальше жить? Тогда можно не обсуждать этот факт.  Если Вы приняли решения жить дальше, то ничего ведь не изменится, какой смысл?

Что будет если расскажите ему?

Что изменится в вашей жизни?

А что будет если промолчите?

Важно понять, чего вы хотите в связи с этим.

С уважением, Ольга, Москва