Отношения, нужно ли расставаться?

Анастасия (19 лет) 14.03.2024

Здравствуйте, нужен совет, может вбить мне в голову что-то.

Встречаюсь с парнем 3 года, почти всегда ссоры, живём вместе с моих 16 лет, ему 28 лет, мне 19, ведёт он себя хуже девочки, обижается вечно, цепляется за слова, то ему не так, это не так, все мои родные против наших отношений, но с его постоянными загонами я уже тоже начинаю быть против, все время хочу расстаться, но не могу, либо люблю либо привязаннось, но будущего с ним я иногда не вижу, вижу только себя,он выпивает, и не знает свой границы, раньше поднимал на меня руку, говоря о том что я спровоцировала.

В плане интима я никогда не хочу, сама по себе не хочу, ему это надо всегда, как подростку, мне же вообще не важно это, по большей части ссоры из-за этого, я не знаю что мне делать, и как быть, нужно ли расставаться?

Добрый день, Анастасия!

На самом деле всё проще, чем может показаться на первый взгляд. Для того, чтобы понять, что происходит, нужно ответить на вопрос, что вас держит рядом с ним. И, исходя из этого, принимать решение, как действовать дальше.

С уважением! Алексей Ильин, психолог. Город Курск.

Анастасия

Держит рядом с ним неизвестно что, может и правда любовь, но я бы видела хотя бы будущие с ним, но я его не вижу. Нужно ли уходить ? И как это сделать не так болезненно ? Как жить после ?

Всё таки, мне кажется, что сначала лучше разобраться в причине происходящего, а уже потом принимать решение.
С наилучшими пожеланиями!

Анастасия, здравствуйте.

А зачем Вы с ним 3 года уже?

Что получаете от отношений?

Нравится быть в позиции жертвы?

Анастасия

нужно ли расставаться?

Вы как думаете? Выбор то Ваш, ваша жизнь. Можно также продолжать жить. А можно вылечить созависимость и построить хорошие отношения.

У Вас как будто отсутствует свое "нравится - не нравится " не понимаете, что для вас плохо а что хорошо.  Отношения созависимые, Вы скорее всего  нашли в нем папу (опираясь на его возраст). Поэтому, надо идти в терапию, разбираться с причинами и работать с созависимостью.

С уважением, Ольга, Москва

Анастасия

2 года я думала расстаться или нет, и все никак не могу собраться с мыслями, не знаю как поступить, не могу расстаться на долго, все равно сходимся, зная что будет одно и тоже

Здравствуйте, Анастасия. Попробуйте отстраниться от этой ситуации и посмотреть на нее со стороны. Представьте, что ваша сестра (или близкая подруга, или представьте, что у вас есть дочь) рассказывает вам эту историю и просит совет. Что вы чувствуете к сестре/подруге/дочери? Что бы вы посоветовали ей?
Полагаю, что вам страшно разрушать то, что есть, то что привычно. Страшно что будет после, страшно жить одной. А что если эти отношения будут длиться до конца вашей жизни и с каждым годом будет только хуже? Что вы будете думать об этой ситуации в 70 лет? 90 лет?
Я думаю, что решение вы уже приняли бессознательно, но вас останавливают страхи. Их можно проработать с терапии.
Помните, что жизнь у вас одна. И сверяетесь о такой ли жизни и отношениях вы мечтали?

Успехов вам

Психолог Ольга Гульчак