Желание играть, как с этим бороться?

Дмитрий (23 года) 02.03.2024

Здравствуйте, такая ситуация, мне 20 лет, я хотел бы к 30 годам иметь многое и не упускать возможность развиваться. Но к сожалению у меня есть тяга к компьютерным играм. В данный момент я самостоятельно учусь дизайну интерфейсов. Но иной раз не могу заставить себя сделать что-то для развития в этой профессии, например почитать книжку.

Хочу отметить пару моментов, я живу с девушкой и не люблю играть в ПК в ее присутствии, мне кажется что она меня за это осуждает или я считаю что я ее "подвожу", она никогда не говорила о том что я сижу много за играми, но у меня в голове все равно это таится эта мысль. Поэтому когда я на выходном и девушки нет я стараюсь именно в это время посидеть за ПК, чтобы якобы скрыть от нее то что я много играл. Думаю мол пока ее нет поиграю, а когда она придет займусь саморазвитием.

Но когда она приходит желание играть не пропадает, а что-то читать не появляется. Ещё я поймал себя на мысли что я хочу посидеть за играми потому что если я потрачу час на саморазвитие я на час меньше смогу поиграть, иногда даже начинаю играть рано утром(часов в 8) чтобы побольше времени было на игру пока дома нет девушки. Хочу отметить что компьютер у меня появился только в 2018, до этого момента я сидел и облизывался и мечтал поиграть в компьютерные игры, возможно такая тяга к ПК играм из-за того что я поздно получил возможность играть и не смог наиграться в детстве, не знаю, но хотелось бы понять как с этим бороться. Если я недельку не буду заниматься дизайном, я большой охотой сяду за него, но буквально через пару дней все опять пропадает.

Путь
психолога
Где психологу брать
клиентов в 2026 году
Обучение от Все Психологи

Комаров Вадим Юрьевич

Опыт 22 года

Комаров Вадим Юрьевич

Опыт 22 года

Дмитрий, здравствуйте.

Хороший самоанализ.

Поиск выхода - вектора прослеживаются верные, но нет главного, отстройки от других потребностей.

Есть несколько неплохих методик, настройки типа тайм-менеджмента.

Но не могу предложить в текстовом варианте, потому что их в полно в интернете, а отвечать за чьи-то форматы не хочу.

Могу помочь в индивидуальном подходе.

Но в целом речь о правильной сепарации процессов и настройке мотивации и времени.

Вадим. Психолог. Коуч. Медиатор. Слушатель. г. Тверь и планета он-лайн