Выбор профессии

Настя (18 лет) 24.02.2024

Здравствуйте, сейчас я заканчиваю 11 класс и готовлюсь к поступлению в медицинский университет. в девятом классе я решила, что буду поступать на стоматолога, так как это выгодно и меня привлекает данное направление. но также в девятом классе я начала ходить в фитнес клуб и активно заниматься спортом. в прошлом году я начала задумываться о том, чтобы стать фитнес инструктором, так как мне нравится ходить на тренировки, но в итоге решила отказаться от этого. этом летом я пошла на зумба фитнес и влюбилась в неё.

с этого момента каждое занятие меня посещает мысль "я хочу также". но я уже активно готовлюсь к сдаче егэ по химии и биологии, купила курсы, репетиторов наняла, в общем сил и денег трачу не мало. всем уже рассказала, что в планах поступить на стомат (скорее всего платно ) и дручиться на ортодонта. и проблемы то нет. но мне нравится и зумба и подготовка к химии и биологии. мне нравится представление о моём стабильно будущем, которое я уже рампланировала. я понимаю, что в работе стоматолога есть какая-то гарантия и уверенность, что без работы и без денег я точно не останусь.

мне интересна медицина и хочется узнать о ней побольше, но в то же время есть страх учёбы в медицинском. вдруг не понравится или будет настолько сложно, что я не справлюсь. и страх подписывает планое обучение, не хочется, чтобы родители зря потратили столько денег. а в работе зумба инструктором меня привлекает то, что мне нравится танцевать. я с детства ходила на танцы и хотела быть танцором. но в то же время я ведь не преподаю, а просто хожу на класс и не знаю всех тонкостей работы. вдруг не устроюсь ни в какой фитнес клуб, вдруг ко мне на личные классы никто ходить не будет, мало платить будут.

есть идея совмещать работы, или учёбу и работу, но звучит смутно... в общем я запуталась. а говорить родителям о мыслях о работу зумба инструктором говорить не хочу, потому что сомневаюсь. в общем я боюсь, что хобби принимаю за возможность работы и тем более работы совсем разные по направлениям. я читала и рассматривала как проходит обучение и работа по обоим направлениям

Здравствуйте, Настя!

Предлагаю снять напряжение в этой теме, этот этап не определяющий всю вашу жизнь, а лишь начало.
Начать можно по-разному: можно поступить учиться, и закончить, можно осознать в процессе, что не нравится и бросить, можно пойти работать в фитнес клуб.

И тут важно разрешить себе ошибаться. В любом случае - это будет ценный опыт для вас.

Для принятия решений также есть техника Квадрат Декарта.

Для использования Квадрата Декарта вам понадобится листок бумаги, ручка и ответы на четыре основных вопроса:

1. Что будет, если это произойдет? (Что я получу, плюсы от реализации решения).

2. Что будет, если это не произойдет? (Каковы плюсы для вас, если решение не будет реализовано).

3. Чего НЕ будет, если это произойдет? (Каковы для вас минусы от реализации решения).

4. Чего НЕ будет, если это НЕ произойдет? (Каковы для вас минусы, если решение не будет реализовано).

Удачи вам, если понадобится помощь, обращайтесь!

Трапезникова Дарья, психолог, онлайн консультации, Тюмень.