Измена в браке

Мария (31 год) 20.02.2024

Мне 31 год, в браке 1 год, детей нет. С мужем знакомы 10 лет, встречались 1,5 года, расходились, спустя продолжительное время снова сошлись.

С мужем разные темпераменты, я веселая, активная, он спокойный, размерянный, что проявляется и в жизни и в сексе. Мне всегда хочется пробовать что-то новое, а он категорически против. И для всего приходилось его уговаривать и упрашивать и инициатором была я. В какой-то момент мне это надоело и я приняла его правила игры. Секс стал скучным и не интересным, страсть потухла. Желание к партнеру тоже. Жить мне с ним хорошо и комфортно, но все равно чувствую себя главной за все решения.

Он меня очень любит, все готов для меня делать, а у меня к нему чувство любви как к брату больше, я могу его обнять, чмокнуть, спим в обнимку, мне это приятно, но большей близости не хочется.

Пол гола назад я начала общаться со знакомым, он младше меня на 6 лет, ему сейчас 25, он только начинает вставать на ноги. У нас с ним завязались романтические отношения, страсть, секс, невероятные чувства. Я влюбилась в него и он в меня.

Понимая, что это не правильно по отношению к мужу я пыталась разорвать эту связь. Но без него все становится таким скучным и серым. Я постоянно о нем думаю, переживаю, реву. В итоге мы опять сошлись и сейчас я продолжаю изменять мужу, а любовник ждет когда я разведусь и мы будем жить вместе. Меня останавливает разница в возрасте и что опять проходить с ним путь пока он найдет себя, поймет чем хочет заниматься и прочее.

Вопрос: стоит ли сохранять семью в данной ситуации?

И как разобраться, действительно у меня чувство любви к любовнику, или это просто страсть, адреналин и прочее.

Здравствуйте, Мария.

Вы с любовником вместе полгода, сейчас это страсть, гормоны, влюбленность, что всегда бывает на первом этапе отношений. Что будет дальше, вырастет ли нечто большее, время покажет. Другой вопрос, что в браке не удовлетворяется ваша важная потребность. Без этого вы вряд ли сможете чувствовать себя счастливой. Любовник дал вам то, что муж не может. Детей у вас нет. Так что вас держит вместе? Привычка? Представьте себя через 10 лет. Кто рядом с вами? Тут нет правильного решения. Если вам важна стабильность, то тогда с мужем. Но потребность будет, она будет искать пути удовлетворения. Или можно рискнуть. Разница в возрасте не приговор.

С уважением, Горелова Екатерина.