У мамы депрессия

Ольга 21.12.2011

Здравствуйте, Ирина Михайловна. Моей маме 60 лет. Она постоянно верит во всякие приметы. 5 лет назад женился мой брат, они венчались в церкви. После венчания она их благословила, но не правильно. Нужно было перекрестить иконой их двоих, а она перекрестила их отдельно каждого. 5 лет она думала об этом. А теперь довела себя до ужасного состояния. Мама считает, что у них из-за нее могут быть проблемы. ( Например, внучка мало кушает- ее вина, вдруг сын со снохой разойдутся и т.д., хотя в их семье все хорошо, две маленькие дочки ( 2 и 3 годика), брат мой работает, хороший семьянин, без вредных привычек, очень добрый, такая же сноха, недавно закончила заочно институт.) У мамы такое состояние уже было 16 лет назад.Какая тогда причина была- не помню. Ей не хотелось жить, апатия ко всему, но тогда я училась в институте, родила дочку, ей пришлось ее воспитывать( пока я заканчивала 5 курс)Сейчас я не знаю что делать. Обращались с ней в 2 церкви, но священнослужители не смогли ей помочь. Посоветуйте, как ей помочь в такой ситуации. Спасибо.

Уважаемая Ольга,здравствуйте.

У этого есть какое-то объяснение.Есть семейные истории,возможно из детства Вашей мамы или из жизни ее родителей,бабушек,из-за которых она так себя винит,берет чрезмерную ответственность за все,что происходит в большой семье.Но,в силу возраста,ей помочь  трудно.Вы же сами написали-с 16(!!!)лет(вот тогда бы ей помочь то)Так,людей с 60 лет на психотерапию не рекомендуется брать,да я бы и с 50 летними работать берусь редко.Они "сложились",они защищают все свои страхи и боль,они "родные" им,меняться такие люди категорически не хотят.Вот и общение со священослужителями подтвердило это.

Думаю,что могла помочь расстановка по Б.Хеллингеру.Но в Пензе пока нет ни одного сертифицированного специалиста.В Москве и Питере я могла бы дать координаты,но,мне кажется,ваша мама и не захотела бы делать работу.

ВАМ необходимо понять:мама проживает свою судьбу,с тревогами,тяжело,с виной.Это выбор ее души,для чего то ей нужно это страдание.Дети могут лишь только ПРИНЯТЬ мамин выбор,УВАЖАТЬ этот выбор,как бы нелеп и тяжел он не был.

Уважайте ее судьбу.Помогайте когда она просит.Но не забывайте быть сами счастливыми.