Хочу помириться с подругой и помочь другу

Алиса 21.12.2011

Честно говоря, никогда не обращалась к психологам, но сейчас понимаю, что сама не в состоянии справиться с этой проблемой. Итак, начнем пожалуй с меня. Меня зовут Алиса и мне 16 лет. Я довольно жизнерадостный и открытый человек, но проблема в том, что у меня всегда было очень мало настоящих друзей. Друзей, которые всегда с тобой, с которыми ты проводишь большую часть времени, которых ты любишь и знаешь, что они также прекрасно относятся к тебе.

Итого, за всю свою, как я считаю небольшую жизнь у меня было всего три лучших подруги в разные периоды моей жизни. Первая никак не относится к данной ситуации, что меня тревожит, поэтому я расскажу о второй. Ее зовут Катя и мы дружили с 5го класса. Наши отношения были отличными, за исключением того что мы постоянно ссорились, но в принципе, так же быстро и мирились, тк понимали, что другой такой подруги уже не будет. Мы берегли свою дружбу, с отличными прогулками, времяпрепровождением, кучей общих интересов и смехом до 9 класса. Она перешла в другую школу и тут то все и закончилось. Я очень долго переживала, плакала около двух недель, умоляла родителей перевести меня в ту де школу куда и ушла Катя, но попытки были тщетны, мы не имели столько средств чтобы позволить мне учиться в частной школе. С того самого 9 класса у меня появилась другая подруга, моя одноклассница Лера. Лера с Катей раньше тоже дружили, но недолго. У них было много конфликтов и в итоге обе друг друга не могли переносить. Так, я очень сдружилась с ней и сейчас, мы второй год прекрасно дружим, душа в душу!

Сейчас пришло время ввести еще одного не маловажного героя - Пашу, молодого человека Леры, с которым на данный момент у них проблемы. Паша нас троих на год старше, и познакомилась я с ним лишь год назад. Он отличный парень, веселый, воспитанный, добрый, готовый всегда помочь. Просто замечательный человек и я искренне счастлива за свою подругу, что у нее есть такой человек рядом!

Паша и Лера познакомились друг с другом раньше чем я с ним, и они успели сдружиться. Они действительно подходили друг другу как друзья по интересам на все сто процентов. Это было видно что это настоящие друзья и что дружба между парнем и девушкой существует.

Но как я уже говорила Лера с Катей не переносят друг друга, даже я бы сказала только Катя так относится к Лере, по большей мере. Лера запретила Паше общаться с Катей. Долго, с мучительными ссорами, мы все думали что делать, ведь отказаться от лучшего друга, хоть и ради любимой девушки, очеь сложно, но Паша все же сделал это. Ни один раз, а два. Катя и Паша все же стали тайно общаться, но сейчас стоит точка. С сентября этого года, самое настоящее затишье.

Я и Паша сдружились, он делится со мной личным, а я с ним, и сейчас я очень хочу помочь ему. И себе.

Я скучаю по Кате, хоть и понимаю что одна мысль о том что Лера узнает что мы общаемся, меня убивает.

Я знаю как Паша скучает по Кате, по их дружбе и я тоже. Очень скучаю, несмотря на то что мы очень любим Леру, его девушку и мою лучшую подругу.

Я безумно и невероятно хочу поставить все на круги своя, я считаю, что это возможно, если бы все правда так хотели. Сейчас канун нового года, и я хочу сделать подарок Паше. Я долго думала что это может быть но сейчас. Понимаю. Что это будет лучший подарок. Я хочу постараться помириться. С Катей и, хотя бы тайно, чтобы они встреитились с Катей вдвоем перед новым годом. Ведь расстались они с большой ссорой, можете себе представить. И я в полном замешательстве, я боюсь представить что будет если об этом узнает Лера, ведь я почти на сто процентов уверена что она меня возненавидит. Я не знаю, как помириться с Катей, ведь я правда по ней очень скучаю и я очень хочу помочь Паше, ведь я понимаю, что его сейчас поникшее настроение зависит от. Кати, а точнее от ее отстуствия.

Спасибо большое, что выслушали меня. Я очень надеюсь, что описала все подробно и близко к делу, и очень нуждаюсь в вашей помощи. Правильный ли мой выбор действовать по этому плану ? Стоит ли вообще пытаться и если да, то с чего начать? Пожалуйста, мне больше не к кому обратиться за советом, надеюсь на понимание и спасибо что потратили на меня свое время.

Овсяник Людмила Михайловна

...Правильный ли мой выбор действовать по этому плану ? Стоит ли вообще пытаться и если да, то с чего начать?...

Алиса, не стоит. Дружба иногда сходит на нет по разным причинам.

Люди личностно растут, развиваются каждый по своему, меняются цели, приоритеты жизненные и то, что недавно казалось абсолютом, вдруг лишается нашего внимания - и нам не до этого.

Ревностное отношение Леры - это манипуляции. Дружить вольны  все со всеми.

Паша должен сам разобраться, с кем ему дружить и иметь смелость отстаивать своих друзей. Вам бы тоже подумать о том , от чего позволяете Лере манипулировать Вашими чувствами к Кате.

Подумайте обо всем этом и примите верное решение.

Алиса если бы Ваши друзья и Вы сами больше занимались своими личными взаимоотношениями и меньше налаживали или пытались разладить отношения друг друга, было бы только лучше для всех.

Кто-то кому-то приказывает дружить, кто-то запрещает. Кто-то пытается мирить. У Вас не дружба, а чувство собственичества и удовлетворение собственных амбиций за счет друзей (у всей Вашей компании)

Если Вы перестанете что-то устраивать и составлять планы примирения, то люди наладят собственные отношения, которые у них должны быть. Каждый в праве принимать решения для себя. Слушать кого-то или жить своими чувствами и ользоваться своими мозгами.

Начните с себя, живите своей жизнью, найдите парня, дружите с Лерой или с Катей или с обоими одновременно. Не позволяйте влиять на себя. Не лезьте в отношения Паши и его девушек.

В вашей компании похоже принято навязывать друг другу свое мнение, как единственно верное. В настоящей дружбе уважают мнения друзей и поддерживают их, даже если не согласны с их выбором.

С уважением, Ирина Сергеева (Поланская)