Измена

Ирина (37 лет) 12.02.2024

Была длительная измена со стороны мужа. Прошёл год, а я не могу понять стоит ли продолжать отношения или лучше расстаться.

Здравствуйте, Ирина!

Измена партнёра - это всегда очень болезненная история, которая выбивает из равновесия.

В такой ситуации не стоит отрицать или заглушать чем-то свою боль, которую Вы испытываете в связи с поступком мужа, её необходимо принять и прожить.

Сложившаяся ситуация касается ваших отношений с мужем в равной степени и, как минимум, вам необходимо об этом честно друг с другом поговорить.

Не принимайте решения сгоряча, позже, если Вы передумаете, это может стать поводом для манипуляций Вами. Подумайте над тем, какие ценности есть для Вас в этих отношениях, что значит эта измена для Вас, а также, готовы ли Вы простить мужа и жить дальше в этих отношениях без ущерба для себя или же нет.

Подобные кризисы в семье говорят о том, что ваша семья проживает трансформацию, а куда она приведёт зависит от вас.

С уважением Анна Касницкая,
психоаналитический психолог, г. Иркутск

Здравствуйте, Ирина!

Это безусловно тяжелая ситуация, решение которой вы, конечно же, должны принять самостоятельно. Психолог может вас выслушать и дать инструмент/задать правильный вопрос, который вас приблизит к ответу.

Подумайте, как сейчас складывается ваша жизнь? Устраивает ли вас все? Готовы ли вы пойти навстречу, принять и отпустить ситуацию? Видите ли вы вашу дальнейшую совместную жизнь? Если нет, видите ли вы себя без него?

Проговаривали ли вы с мужем эту проблему?

Попробуйте составить "за" и "против" по каждому решению (уйти/остаться).

С уважением, Мария, когнитивно-поведенческий терапевт.

Здравствуйте, Ирина!

Вы уже год в отношениях после измены. Это и есть принятие решения - Вы остались.

 Но Вам при этом беспокоит то, что Вы остались с ним?

Вы от него зависите? В чем?  Что изменилось после измены и того, как вы остались с ним? Ваши отношения стали лучше?

С уважением, Ольга, Москва

Ирина, представте, что вы встретили этого человека только сейчас.

У него были отношения с другой женщиной. А сейчас вы только познакомились.

Вы хотите строить с ним семью? Он вам интересен? Готовы ли воспринимать его сегодняшним, без лишнего внимания к прошлому?

Вы молодая. И ещё можете построить новые отношения как с этим так и с другим мужчиной.

И тот другой тоже будет с "историей". Всё таки 37 не 17.

Вам интересен ваш муж?

Это самый первый вопрос себе.

Если интересен, то тогда есть смысл пообщаться с психологом, что бы не создать себе "камень за пазухой".