Чувство вины перед своей кошкой

Natalija (62 года) 06.02.2024

Несколько дней назад у меня умерла кошка. Я виновата перед ней.Не накормила её досыта,она всегда была голодная.Не погладила её, не пожалела,не укрыла её.Ей было уже 17 лет,она старенькая. Но у меня и не было мысли,что она може умреть.Она ходила в туалет везде,вся постель,одяла,подушки,всё исписано.Иногда я ругалась на неё.А она,видно,болела.А я не прислушалась к ней.Не обращала внимание на неё,не взяла на руки,не погладила.Всё работа,дела,внуки.Забываешь заботься о питомце.Когда мне позвонила дочка и сказала,что кошечка умирает,я после работы,побежала в магазин,купила её любимые баночки,пачечки,побежала домой покормить её.Она немного поела.Я её завернула в тёплый пледик,гладила её.Мне надо было срочно бежать с ней к ветернару,может бы что-то сделали.А я не сделала это,надеялась,что всё обойдётся.А ночью она умерла.Мне так её жалко.Всё время думаю о ней.У меня она всё время стоит перед глазами.Теперь гложет чувство вины перед ней.

Здравствуйте, Наталия.

Примите соболезнования, ваша кошка была вам очень дорога. Животные - они как члены семьи, поэтому их смерть вызывает порой такие же чувства, как потеря близкого. Вы очень много сделали для своей любимицы: накормили любимым кормом, завернули в плед. Она ушла счастливой, окружённая заботой. Поход к ветеринару мог не дать результата, кошечка была старенькая. Не держите ваши чувства в себе, плачьте, если хочется. Вы можете рассказать вашей кошке о ваших переживаниях, например глядя на фотографию или придя на ее могилу. Проговорите все, что болит, расскажите, как вы ее любили. Должно стать полегче.

С уважением, Горелова Екатерина.

Natalija

Большое спасибо!