Тревога потерять маму

Ксения (20 лет) 31.01.2024

Здравствуйте мне 19 и я живу с тем что не могу жить без мамы, мне становится морально тяжело без неё всё время плачу. Когда пыталась переехать жить в Москву по ночам в общежитии в котором я жила у меня появлялось состояние что я хочу домой , я хочу к маме в итоге я вернулась спустя три дня домой. Такие ситуации были и в детстве когда просто ходила ночевать к подружке мне каждый раз хотелось домой и к маме. Как с эти справиться

Смирнова Екатерина Алексеевна

Опыт 11 лет

Смирнова Екатерина Алексеевна

Опыт 11 лет

Ксения, здравствуйте!

Только через психотерапию.

Это похоже на непрожитый опыт слияния - разделения и сепарационную тревогу. Ваш внутренний ребенок страдает, но вам уже не 3 года, когда без мамы вы не выживите, поэтому принимаем решение выбираем психотерапевта и начинаем допроживать сепарацию.

Клинич. психолог, EMDR, сексолог, расстановщик, Екатерина Смирнова

Здравствуйте,
Это, действительно, тяжелое состояние, когда есть тревога за любимого человека. В данном случае, потерять маму. Страх. А страх можно сравнить, например, с голодом. Раньше вы ели: хорошо, сытно. Но в один момент еду отобрали. И теперь хочется есть и есть.
Вам трудно отделиться/отдалиться от мамы.
Еще один страх - смерти
Третий страх - потерять себя.
Но, согласитесь, беспокоиться за любимых - это естественное явление. Тогда, может стоит задать себе вопрос: Эти волнения, страхи как-то помогают мне в жизни? В развитии? Вы пытались переехать в Москву, значит, желание изменить присутствует. Развиваться. Благоустраивать свою прежде всего жизнь. Или в детстве хотели пойти к подруге - значит, опять же, хотели развивать общение, свою деятельность вне мамы.
Страх смерти волей-неволей приходит в наши головы. Особенно, это касается родных и близких (и себя в том числе). Тем не менее, это жизненный процесс, который стоит принимать как данность.
Страх потерять себя - это один из главных страхов, поскольку касается лично человека, способствует проявлению его личности, развитию его.
Причин проявления страха может быть много. "Историю" или анамнез, какой описали, не дает четкого для меня определения. Но пути решения имеются.

Антон, Психотерапевт, Гиватаим, Израиль