Безответная любовь с зависимым

Оля (34 года) 27.01.2024

Добрый вечер. Меня зовут Ольга, 35 лет. Работаю бухгалтером, одна воспитываю дочь. После развода познакомилась с мужчиной, он был на тот момент женат, сейчас уже пятый год тоже в разводе , пробовал новые отношения,но я постоянно с ним в те моменты когда ему плохо . Рядом с ним у меня ощущение, что это мое, я видела его в любых состояниях каких только можно, но все равно была рядом. Люблю его всем сердцем просто за то , что он есть.

Он мне говорит, что обожает, ценит уважает меня и по жизни мы будем рядом шагать, но любовь это наверно что то другое. Ничего не обещает мне, потому что сам зависимый от алкоголя и непредсказуемый, может закодироваться уехать в другой город, потом появиться снова, а я его постоянно жду, думаю о нем. Чем старше становлюсь понимаю , что не хочу никого другого. Хочу научиться жить с этим и повернуть ситуацию так, чтобы я не была запасным вариантом для него. Хочу понять может ли человек полюбить меня или если этого не произошло уже не произойдет, тогда почему мы до сих пор вместе?!

Здравствуйте, Ольга!

Оля

тогда почему мы до сих пор вместе?!

потому что он зависимый, а Вы созависимая. Это самые "крепкие" отношения, никто никуда не денется. Но счастье  это навряд ли кому то из  двоих  принесет.

Вам можно пойти в анонимную группу Ал-анон.  А ему надо лечиться от зависимости, если конечно хочет.

Оля

я постоянно с ним в те моменты когда ему плохо . Рядом с ним у меня ощущение, что это мое, я видела его в любых состояниях каких только можно, но все равно была рядом. Люблю его всем сердцем просто за то , что он есть.

слова любящей мамы...

Оля

Хочу научиться жить с этим и повернуть ситуацию так, чтобы я не была запасным вариантом для него

Вы не можете к сожалению контролировать ситуацию. Только себя саму.  Он ведь говорит прямо, что не любит. Но Вы предпочитаете носить "розовые очки". Можно конечно и так жить, если Вас все устраивает.

С уважением, Ольга, Москва