Насколько страшно остаться без настоящих друзей?

Александра (23 года) 26.01.2024

Скажите пожалуйста что со мной не так?

Меня зовут Александра мне 22 года, и у меня нет как таковых друзей, я никогда в этом не видела проблему, так как у меня много знакомых, с кем я могу поговорить в любой момент или куда нибудь выйти

В целом вопрос дружбы и одиночества меня никогда не волновал, я спокойно могу познакомиться с кем либо где либо, мне не трудно заговорить и расположить к себе человека

Но вопрос дружбы больше стал волновать моих родителей, они постоянно акцентируют на этом внимание, что у меня нет лучшей подруги что я как будто одинока, и с тех пор я зациклилась на этом, как будто впала в депрессию и тревожность

Я никогда не задумывалась о том что мне не хватает общения, так как я работаю в профессии которая требует постоянно общения и коммуникации с людьми разных возрастов и тд

И мне его предостаточно, я также люблю общаться со своими родными включаю маму и папу, возможно от этого им кажется что я одинока

Но теперь и меня стал преследовать этот вопрос, вообще я в какой то степени интроверт и не смотря на общительность мне также хорошо оставаться одной или общаться с людьми с которыми у меня схожи интересы, чаще эти люди находятся в других городах и мы общаемся через соц сети

Не знаю так ли это страшно как мне это преподносят, но от самокопания лучше не стало

Я часто стала задаваться вопросом, почему мне иногда не о чем поговорить с людьми?

Может я слишком скучная, может я мало знаю, хотя при общении с людьми выходит что они не знают того о чем говорю я, мне не всегда интересно разбирать сплетни о ком то, но чтобы стать интересной для общества мне пришлось

Я думала о том что может я плохой человек, но от своих знакомых чаще слышу что обо мне говорят хорошо, что я щедрый и добрый человек, который может помочь в любую минуту, не знаю что мне с собой делать

И что такое дружба?

в понимании моих родителей это те люди с которыми я могу поговорить обо всем, рассказать о личном, но от них я самого детства слышу что нельзя рассказывать ничего личного о себе, если мне плохо, или что то со мной случилось, потому что никому нельзя доверять

Возможно из за этого мне сейчас сложно, так как правда я всегда говорю лишь о поверхностных темах, пока другие могут спокойно рассказать о своей жизни

Дайте пожалуйста совет, что делать в подобных ситуациях? Так ли я одинока? И насколько страшно остаться без настоящих друзей? Или может быть такое что я смогу найти друга/подругу и в 25 и в 30 лет?

А может нужно это как то проработать, может есть зажимы или негативные установки и это видно другим и это отталкивает

Александра, здравствуйте.

Вы сами пишете, что проблема эта родилась у родителей в голове. У вас всё хорошо с общением, с его качеством и количеством. У вас есть с кем обсудить интересную тему, с кем провести интересно время. Если вам не нравится говорить о личном, то что плохого? Как вы планируете искать друзей? И что такое дружба? У каждого своё понятие этого. У ваших родителей много друзей? Они вам дают противоречивые послания: найти друга, но о личном не говорить. Если вам так комфортно, то живите и радуйтесь.

С уважением, Горелова Екатерина.

Здравствуйте, Александра!

Александра

А может нужно это как то проработать, может есть зажимы или негативные установки и это видно другим и это отталкивает

Вам лучше начать работать с сепарацией от родителей. Чтобы не зависеть от их мнения, желаний, установок. Пора создавать свои собственные, которые вам удобны и комфортны.

Александра

Дайте пожалуйста совет, что делать в подобных ситуациях? Так ли я одинока?

Вы уже ответили сами  себе - Вам комфортно жить в настоящий момент, значит все хорошо.

Если не чувствуете себя одинокой - значит не одиноки.

Александра

Или может быть такое что я смогу найти друга/подругу и в 25 и в 30 лет?

Конечно сможете! Друзей находят в любом возрасте. Возраст не помеха дружбе. Наоборот, скорее исключения когда находят подругу в 1 классе и всю жизнь дружат.

Вы не можете быть такой, какой хотят Вас видеть ваши родители, также не можете быть их копией. Одному человеку комфортно с 10 близкими друзьями и он не мыслит своей жизни без них, а другому это все не нужно и ему хорошо с 1 другом. Или вообще одному. это тоже НОРМАЛЬНО!!  Мы все разные, и потребности в общении разные. И это хорошо.

С уважением, Ольга, Москва

как психодиагност Вижу 2 проблемы:

1-вы подвержены влиянию родителей, вероятно так же и других людей, меняете свои убеждения и поведение под давлением других мнений и других стратегий. Психологическая неустойчивость.
2-вы видите «дружбу» в контексте общения, но не понимаете «дружбу-трансляцию».
   Это можно обсудить и проработать. Тогда вы самостоятельно построите с друзьями такие отношения, которые вам будут удобны.

  Для записи на консультацию вы можете написать смс или голосовое сообщение по моим контактам; консультация по видеосвязи в удобное время, либо очная встреча в Москве.
До консультации опишите вашу ситуацию и ваши пожелания к работе с Психологом, чтоб я подготовилась и предложила вам свободные часы. Мои контакты в моем профиле.

Здравствуйте Александра.

Каждому человеку нужно разное количество и глубина общения. До слов родителей вас всё устраивало. Люди друг на друга смотрят через призму прошлого опыта. Ваши родители тоже на вас так смотрят. Что-то в вашем поведении напомнило им что-то из их собственной истории, и они решили озаботить вас проблемой лучшей подруги. Причём, опыт родителей, в отношении друзей, кажется противоречивым. Друзьям и доверять нельзя, и личным можно поделиться. Вы сами заметили противоречие.

Ориентируйтесь на себя. Сейчас вам хватает общения на работе, со знакомыми и с родственниками. Перестанет хватать - найдёте друга или подругу в любом возрасте.

Настораживает, что вам приходится разбирать сплетни, чтобы стать интересной для общества. Как будто интерес - это то, что надо заслужить, удовлетворив ожидания других.

Мне кажется, если прорабатывать, то умение опираться на себя, доверять себе. Приобрести тёплую устойчивую уверенность в способности влиять на жизнь.

Приглашаю на консультации.

Елена До. Психолог очно, онлайн.
Москва.