Как помочь отцу?

Настя (25 лет) 15.01.2024

Добрый день.

Я и отец недавно пережили потерю матери( жены). Я вроде как уже смирилась с потерей, а отец мне кажется начинает сходить с ума. Он за всю жизнь ни разу не сепарировался от родителей и сразу женился, был в браке 23 года. У них с мамой были созависимые отношения. В итоге сейчас он живёт один, я живу отдельно, но с его стороны постоянно собственнические фразы. Когда видимся бесконечные беспардонные объятия и не только.. Мне отвратно от этого. Я понимаю что судя по всему теперь он ищет куда переключиться так как с самим собой он и никогда не был наедине. Но я этого сделать разумеется не даю и он от этого всего уходит в алкоголь. Вот мой вопрос - как я могу ему помочь выйти из этого состояния, или в этом возрасте уже созависимость не лечится?

Путь
психолога
Где психологу брать
клиентов в 2026 году
👉 Путь Психолога Телеграм
👉 Путь Психолога MAX

Настя, здравствуйте!

Вы абсолютно правы

что, судя по всему, теперь он ищет, куда переключиться.

Одной из потребностей человека быть нужным, быть замеченным.

  1. Вспомните, есть ли у Вашего папы увлечения. Давайте ему разные задания, связанные с этими хобби.
  2. Просите о помощи в мелочах. Например, купить яйца или найти в интернете фильм.
  3. Советуйтесь про то, когда добавлять капусту в борщ, до картошки или после? Как это делала мама?
  4. Организовывайте с ним небольшие мероприятия. Например, сходите в кино или сделайте большую стирку.
  5. Поделитесь с ним каким-нибудь секретом или сомнением.

В общем, план Ваших действий примерно такой. Была бы рада узнать о том, что Вашему папе подошло больше.

Виктория Буякова, автор книги "Моя чужая страна. Психология эмиграции"

Здравствуйте, Настя!

Вы не пишите сколько лет отцу.

Настя

Вот мой вопрос - как я могу ему помочь выйти из этого состояния

Подарите ему сертификат на консультации с психологом.

Настя

Мне отвратно от этого.

Спокойно отстаивайте свои границы.

С уважением, Ольга, Москва