Алкогольная зависимость сына

Лариса (55 лет) 10.01.2024

Сыну 35лет за спиной 2 развода, живёт с дочкой(9лет) от 1 брака. Практически каждые выходные выпивает с друзьями. Друзья семейные с детьми. Вот они все вместе собираются семьями с детьми :у детей свой праздник у взрослых свой. Друзья то у него покрепче и он там самый пьяный все время. Он и среди недели бывает что бутылочку, две выпивает.

Я никак не могу до него достучаться что у него уже алкогольная зависимость. Он считает что друзья нормальные - не алкаши значит и он такой же. Я никак не могу его убедить взяться за голову. У нас в роду по мужской линии все спившиеся алкоголики, и умерли все рано. У него ещё и почки больные. Я и друзьям говорила что ему пить вообще нельзя.

Они все равно его зовут на эти свои праздники. Да они и с детьми все вместе ходят на каток, например, дети катаются, а они выпивают, или на горку, в парк, а потом к кому нибудь домой и бухать всю ночь. Среди друзей он по работе самый удачный, а на личном самый неудачный, у него 2 развода. Дочь от первого брака захотела с ним жить. И она вот все это видит как он пьёт. Он временами ходит опухший, отёк ший, небритый. Я не знаю как до него донести чтоб он взялся за себя

                                            Уважаемая Лариса!

Понятны Ваша боль и тревога за судьбу сына. Однако он не слышит Вас, ведь он живёт в сильнейшей тревоге, в страхе и ожидании своей смерти. Он живет, как в заколдованном кругу. Он постоянно думает о ранней своей смерти как о генетически сложившемся факте, не думая о том, что его предки погибали от алкоголя. И он "уходит" в алкогольную муть, чтобы не думать о смерти, "убежать" от страхов: выпил - забыл ненадолго. Это, на самом деле, депрессия, причина которой "полученная" им бессознательная негативная программа от рода - умереть от алкоголизма.

Сам он не может с этим справиться, ему нужна психотерапия, направленная на преодоление так называемого в народе "родового проклятья", чтобы он и его сыновья перестали нести внутри себя эту негативную программу.

Я Вам предлагаю почитать самой и дать ознакомиться сыну мои статьи на эту тему:

"Как не попасть в капкан лояльности роду? О синдроме годовщины"

"Осторожно, синдром годовщины!"

После психотерапии Ваш сын избавится от страхов, от ожиданий смерти, от депрессии и, скорее всего, перестает пить алкоголь.

Всего доброго!

Ваш психотерапевт

Римма Дюсметова - экспресс-психотерапевт(Евросертификат), г.Челябинск

Лариса

Он понимает что алкогольизм сокращает жизнь, но себя то он ни в какую не считает алкоголиком, как убедить его перед собой признаться что он зависим, он считает что он как и его друзья, все нормально. А друзьям удобно:всегда поддержит любую пьянку, ну и им всегда во всем помогает. Про то что в роду от пьянства умирали он отмахивается, считает что его это не коснётся. С друзьями я разговаривала они не хотят ему ничего говорить чтоб не обиделся на них. Он с дочкой 9летней живёт вот может как то через отцовскую ответственность ему глаза на себя открыть? Они очень любят друг друга. Я не знаю как к этому подойти, на что заострить внимание

Спасибо за "двойку!)))) Я Вам объяснила основную причину его проблемы. Есть и другие. Страх, что он умрет рано, как все его мужские предки, он отрицает, поскольку это его психозащитный механизм срабатывает. Про дочь: он старается быть хорошим отцом, чтобы его запомнили хорошим и молодым. Из-за дочери он не откажется от алкоголя. Его алкоголизм - это скрытый суицид. "Как распознать скрытый суицид?" https://www.all-psy.com/stati/detail/5378

Добрый день, Лариса

Поддержите его в трезвости, а когда пьян - не давайте яркой реакции. Поищите, что ему важно. Например, дочь его видит таким. Важно при этом не стыдить - стыд и вина демотивируют. Ищите поддерживающие формулировки. Ему придётся справляться с этими чувствами, а способ справляться у него один.

А вообще, бросить - должно быть его решение. Силком не затащить. В Ваших силах только показывать, как он вам важен в целом и как всё хорошо, когда он трезв.

Всегда рядом.
Илона, психолог, Ростов-на-Дону

Лариса

Он с дочкой живут отдельно в другом районе города, поэтому каждый день не видимся. Общаемся по телефону раз в неделю, иногда он приезжает, но больше через внучку, она каждую неделю приезжает. Он к сожалению редко приезжает, потому что у меня не выпить, ни покурить. Он больше к друзьям, чтоб выпить, ну и когда с детьми они собираются забегает чтоб дочь с собой забрать. Я бы с радостью его в трезвости поддерживала, но не знаю как. Предлагаю с нами и внучкой в парк вместе сходить-это несколько раз согласился, на озеро летом их звали, он отказывается, внучку одну возим. Дома у нас играем в настольные игры с ребёнком все вместе, но этого мало. Подскажите ещё какие варианты. Да мы один раз только все вместе ездили в гости на трезвую вечеринку, больше он не соглашался.

Что ему нравится, на то и обращайте внимание. Этого и будет мало. Нужно его решение. Это не решается морально-волевыми усилиями, к сожалению.