У сына алкогольная зависимость

Зиля 26.10.2011

У сына алкогольная зависимость. Ему 22 года. учился в институте, бросил. Отслужил в армии. Коммуникабельный, творческий, сочиняет, поет, пишет стихи. воспитывала его одна. сама я педагог с 20 летним стажем. никогда не пила. он на меня в обиде что нет отца. Отношения с противоположным полом прекрасные. Говорит, что у него есть чувство страха. Не уверен в себе. Неуверенность заглаживает алкоголем. Как найти причину и помочь ему?

Зиля, здравствуйте

Зиля, как я поняла из вашего письма, ваш сын осознает свою проблему. Чувствует, что в душе не все ладно (страх, неуверенность  может быть что-то еще) и все это "заглаживает" алкоголем. Осознание - это уже большой шаг  к изменениям. Знаете, ведь, алкоголь - это, действительно, такая своеобразная попытка исцелиться.  Если вы чувствуете обиду на вас  с его стороны по поводу отца, то это тоже играет не последнюю роль  в его страхах, неуверенности и алкоголизме. Для мальчика важен отец или присутствие в жизни других значимых мужчин. Непросто воспитывать сына одной. Мужчины передают мужскую силу.

Также важно отношение матери к отцу своего сына. И то, какое отношение было у  отца вашего сына  с алкоголем и др. Изменения возможны в любом случае, если человек готов и сам хочет что-то изменить. Как я вижу направления работы в ситуации, которую вы описали, это индивидуальная работа   с вашим сыном - консультирование. Помощь ему  в работе над собой: искать , исследовать свой внутренний мир, осознать и выразить глубинные конфликты, чувства, которые являются источником проблемы, найти силы справиться  с ситуацией. В ходе такой работы в сопровождении психолога человек постепенно начинает лучше понимать себя, свои внутренние переживания и реакции,  с чем они связаны, как влияют на его отношения и др., становится личностно сильнее. Если есть обида, важно помочь ему ее отреагировать и восстанавливать связь с внутренней мужской силой. Обида блокирует личностную состоятельность. Возможно, понадобится и встреча с вами.

      Вашему сыну просто нужно обратиться к психологу очно. Или вам самой. Вы также можете помочь своему сыну, но только в рамках своей (родительской) ответственности в его проблемной ситуации.

      Очень хорошо, что у вашего сына есть сферы, где он успешен. Отношение с противоположным полом, творчество и т.п. Это тоже ресурсы, которые ему могут помочь.