Смерть мамы

Анастасия (21 год) 09.01.2024

В 3 августа 2022году у маму случился инсульт а 20 октября 2022 году она умерла мама. Она всегда была для меня самым близким человеком, каждый день плачу, мамы уже никогда не будет со мной. не вижу смысла в жизни, иногда хочется умереть, мысли о смерти очень навязчивы и вообще просто не знаю ради чего я живу это меня беспокоит.

Здравствуйте!

Сочувствую вашей утрате.

Анастасия, период горевания при потере близкого человека имеет свои закономерности и периоды. Если горевание затягивается больше чем на год, стоит обратиться за помощью к специалисту.

Ваша мама хотела бы, что бы вы жили и радовались жизни.

С уважением,
Екатерина Вольман.

Здравствуйте Анастасия!

Примите соболезнования и поддержку!

С момента ухода Вашей мамы прошло больше года, а у Вас не получается восстановиться в своём сознании и отпустить душевную боль и образовавшуюся душевную пустоту. Буду с Вами откровенен - это плохой звоночек.

Прошу Вас, к тому, что я напишу далее, отнестись, максимально с точки зрения поддержки.

Предполагаю, что инсульт и уход мамы, для Вас был сильным ударом и стрессом. И на данный момент, у Вас происходит "застревание" в горевании. Вы можете оставаться поглощённой отрицательными чувствами и разрушаться во всех смыслах. А можете, взглянуть на свою жизнь, глазами мамы.

Попробуйте по размышлять, какое было состояние у Вашей мамы, когда она носила Вас под сердцем, какие у неё были надежды, когда Вы были ребёнком, чему бы она искренне была бы рада, видя Вашу счастливую и благополучную жизнь.

Уверен, что у Вас сейчас идёт отрицание и Вы, возможно, испытываете гнев в мой адрес. Но, основное свойство нашей психики, заключается в её гибкости и умении адаптироваться к любым условиям жизни. Просто нужно сформировать определённый настрой. А при работе горя выполнить определённые задачи.

Сил Вам и выдержки! Нужна будет моя поддержка, пишите, звоните! Вместе мы справимся!

Кризисный психолог.
Консультации онлайн, чат.