Отношения после развода

Анна (37 лет) 06.01.2024

Здравствуйте. В браке были 14 лет 3 детей, месяц в разводе. За все это время, он уходил 4 раза. Когда беременна или в декретном отпуске, всегда в тяжелое время. Сам по себе неплохой человек не курил и не пил. Не ругался, не кричал в основном всегда молчал. Я более активная пыталась вывести на эмоции он никак не реагировал. Но через какое то время сам по себе обижался и замолкал, игнорил. Построить диалог с ним невозможно.

Если обижен то делает некрасивые поступки, переворачивал слова. Напрягало его постоянное молчание. Совершенно не выносил никакую критику. На работе тоже всегда одиночка. Невозможно ничего распланировать. Себя очень любил все вкусное только ему, днем с детьми всегда спал. Ни в чем себя не утруждал,ни о чем не переживал. Никакие вопросы не решал. Единственное с детьми гулял, на кружки в поликлинику водил. Вёл себя как маленький ребёнок.

После развода начала читать, смотреть видео как нужно было вести себя в отношениях. И конечно увидела со стороны что вела себя не красиво. Постоянно спорила, унижала, тыкала. В общем семья была как на поле боя. Кто кому хуже сделает. Несколько лет назад был эпизод насилия в сексе. Вернулся ночью от друзей всю ночь насиловал. Говорил что ненавидит меня я ему всю жизнь испортила и будет ещё 10 лет меня уничтожать. Он был пьян. На первый раз простила.

В октябре также пришёл поздно ночью. К этому времени мы почти месяц ругались. И тоже принудил к сексу в грубой форме. В его глазах была ненависть ко мне. Утром я сказала что все наступила точка невозврата и я подаю на развод. Он легко согласился. И на следующий день просто написал заберу вещи после развода. Ушёл жить к родителям. В декабре был развод он не пришёл передал бумагу о согласии на развод. И нас развели.

Периодически общается с детьми. Алименты платит. Начал курить, похудел. В самом начале говорил детям, что хочет вернуться. У меня такие вопросы: почему он так легко согласился на развод? Он похож на скрытого нарцисса весь положительный семьянин, а дома бездушный вечно обиженный. Постоянно эмоциональные качели. В ссоре отказывал в просьбах и помощи. Когда болела даже не подходил. На всем экономил.

Даже когда с детьми играл на ходу правила придумывал чтобы переиграть. Как дальше вести себя? Возможно ли воссоединение? Пока попыток не делает. Контактируем только по поводу детей

Здравствуйте, Анна.

А вы сами чего хотите? Хотите всё вернуть? Вы сами были инициатором развода. Что из поведения вашего мужа говорит о том, что что-либо может измениться? Может быть сейчас будет лучше дать себе время, заняться собой, подумать, чего вы действительно хотите? У вас есть возможность осознать, какие отношения вы бы хотели, что может сделать вас счастливой. Только узнав себя, свои потребности можно создать здоровые счастливые отношения. Возможно, что с бывшим мужем, а возможно, что не с ним.

С уважением, Горелова Екатерина.

Анна

Бывший муж никаких действий не предпринимал. Я тоже не буду. Про возврат иногда мысли появляются. Думаю если бы больше внимание уделяла и была помягче может так не случилось бы. Но с другой стороны человек всегда должен оставаться человеком. И в ссоре не делать пакости. А он словами не обижает, а именно действия плохие.