Отношения

Ай (30 лет) 05.01.2024

Здравствуйте

Меня зовут Ай, мне 29

У меня двое дочек.

Старшей 4 годика а младшей 5 месяцев.

Официально не замужем.

У меня вечные проблемы с мамой мужа. Она когда приходит к нам дает слишком много непрошенных советов, вводит меня в тревогу своими переживаниями. После нее я как будто высосана, сил не бывает. Иногда прям болею. Мы очень много ругались до этого. Я уезжала к своим родителям. Обрывала все связи. Когда мы ругаемся я начинаю говорить что мне не нравится, что она соревнуется со мной. На что мой муж начинает орать на меня, толкать и иногда поднимает руки. Я уходила со старшей дочкой где то 5 раз.

Годами жила сама, у меня есть своя квартира. Но вот каждый раз думала что вот доче нужна семья, очень ущемлено в обществе себя чувствовала. Люблю и возвращаюсь. И картина вся та же. В прошлом году забеременела и решили сойтись. Я переехала. Он снял квартиру. Но каждый приход его мамы, все. Я не так сказала , я не то сказала. У меня еще 4 золовки, Маме его 50 лет. 4 года назад умер свекор. Я понимаю что они в нем видят отца своего.

Моя ревность иногда накрывает меня. Например. Мы можем сидеть у себя в спальне и разговаривать , и тут заходит его сестренка (17лет) и ложиться к нему обнимая сзади его. Я очень взбесилась. Я родила в августе. Приходила его мама помогала немного, больше конечно я морально от нее уставала чем она помогала. Один раз она пришла без предупреждения. Ок. Подумала может забыла сазаать или позвонить.

Второй раз без предупреждения , я прям к порога сказала. Почему не позвонили и не предупредили что придете. В ответ было как я смею так говорить, что она к сыну домой приходит и к внучкам а не ко мне. Хотя муж всегда на работе до поздна. Короче конфликт был большим. Я реагировала так потому что я 10 дней как родила я только в обед всех усыпила и так хотела поспать тоже. Последний раз было такое что они пришли , а ближе к ночи узнается что они с ночевкой остаются.

Его мама и младшая золовка (10 лет) я не в курсе всего этого, были свои планы на вечер. Я говорю блин почему так, не согласовав ты оставляешь маму и сетренку. На что я очень остро получаю в ответ что я офигела и «что хотят то и пусть делают. Хоть неделями жить будут у нас. Это моя мать и точка» ладно я стиснув зубы постелила им постель. После узнаю что сестренка хочет спать вместе с братом. Он уходит молча спать с ней. Я остаюсь с двумя детьми в спальне и усыпляю их. Проходя мимо я слышу как он делает маме своей Массаж.

Я была очень злая и мне так обидно стало. Я жду его всю неделю чтобы а пятницу отдохнуть немного и расслабиться. А приходят они и ломают все планы. Я всю ночь нервничала и на утро я на ровном месте начала истеричить, его мама заподозрила что то неладное видимо тихо собралась и выходила. Он схватил меня сзади удушая начал тащить к маме и орать вот и объясняй почему они уходят. Просто как мешок волоча меня по всему дому. Я начала с ним огрызаться, бежать к телефону чтобы позвонить своим родителям он не давал. Я орала и ревела.

У меня будто сорвало крышу. Позже я успокоилась и в попытках уйти, я поняла что идти и некуда. Ту мою квартиру сдают родители. В общем молча ходила все дни. Потом он пришел разговаривать со мной. Сказал что это его триггеры. И чтобы не трогала тему с мамой. Я сказала тогда я не хочу быть рядом с твоими триггерами. Новый год я отмечала одна с младшей дочкой она на гв. Он забрал старшую и поехал к своим родным.

Вопрос, я чувствую глубокую обиду, ущемления себя, я напрочь не хочу общаться с его мамой даже формально. Я не хочу ее видеть и слышать. Я чувствую что все держится на волоске. Что мне предпринять в первую очередь? Уйти? Проработать с психологом ? У меня после родовая депрессия? Все не так критично? Я вроде что то понимаю сама но ужасно погрязла в своих эмоциях

Ай, здравствуйте!

Сложная ситуация. В первую очередь, (да и вообще, всегда в приоритете) необходимо позаботиться о своём здоровье и здоровье детей - физическом и психическом.

Понимаю ваши эмоции, когда чужие вторгаются на личное пространство, это очень неприятно. Будет ли мужчина идти навстречу и на компромисс, чтобы уладить атмосферу в своем доме?

Если это его триггеры, почему он с ними не работает, почему из-за них должны страдать другие?

Когда один таскает другого за волосы, причиняет физическое здоровье - это критично.

Ваша задача выяснить сейчас и понять - готовы ли вы с мужем работать над своими отношениями? Готовы ли снова выстраивать отношения с мамой мужа? Готовы ли вы разговаривать и работать над отношениями? Готовы ли слышать друг друга?

Поработать с психологом в такой ситуации необходимо. Приглашаю вас.

С уважением, Ляззат, Республика Казахстан. Очные и онлайн консультации

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Ай! Конечно, ваши границы нарушаются, вы имеете право говорить об этом, но нужно научиться это делать тактично, без истерик. Ваш муж принадлежит не только вам, поэтому необходимо грамотно выстроить отношения с его семейством. Иначе у вас будут такие проблемы всегда. Муж не может выбирать между вами и своей родительской семьей.

Я думаю,  невозможного ничего нет.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог

Здравствуйте!

Из Вашего письма слышно, что Вам очень трудно и трудно принимать решения.

В таких ситуациях очень важно, чтобы был человек, с которым можно обсудить подробно все то, что Вас беспокоит.

И уже потом принимать решения - в спокойном состоянии души (насколько это возможно).

Конечно, лучше все это делать с профессионалом.

У меня есть опыт такой работы.

приходите на прием - буду помогать искать выходы к более гармоничной и счастливой жизни.

Легких решений в таких ситуациях не бывает.

Но светлее становится.

Обращайтесь.

психолог-психотерапевт Галихан Идрисов, Алма-Ата. + работа по скайпу.